Образование и занятость в раннем взрослом возрасте влияют на сердечно-сосудистое здоровье

0

Новое исследование, опубликованное сегодня в журнале Journal of Epidemiology and Community Health, показало, что образование и занятость в раннем взрослом возрасте способствуют неравенству в сердечно-сосудистом здоровье в более позднем возрасте, независимо от профессии и семейного дохода в середине взрослой жизни.

Существуют важные различия в состоянии здоровья между различными секторами нашего общества: те, кто менее образован и работает на более низких должностях, менее здоровы и имеют в среднем более короткую продолжительность жизни, чем более привилегированные. Хотя раннее взросление является важным временем как для развития социально-экономического положения взрослых, так и для развития поведения, связанного с сердечно-сосудистым здоровьем, до сих пор не было ясно, в какой степени социально-экономические траектории раннего взросления непосредственно влияют на различия в состоянии здоровья, наблюдаемые в более позднем возрасте.

Исследователи из Кембриджского университета, Бристольского университета и Института социальных исследований UCL проанализировали медицинские и социально-экономические данные, собранные за несколько десятилетий с более чем 12 000 членов британской когорты 1970 года рождения, чтобы определить вклад ранней взрослости в различия в сердечно-сосудистом здоровье в середине взрослости.

Ученые использовали метод, основанный на данных, чтобы разделить население на различные социально-экономические группы, основанные на их участии в образовании, различных типах работы, безработице или экономической бездеятельности в раннем взрослом возрасте (16-24 года). Они изучали связь этих групп с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 46 лет, включая артериальное давление, уровень холестерина, окружность талии. Чтобы определить, была ли связь социально-экономических траекторий раннего взросления с сердечно-сосудистым здоровьем опосредована социально-экономическим статусом в более позднем возрасте, они изучили, как коррекция профессии или семейного дохода в возрасте 46 лет влияет на эту связь.

«Измерение социально-экономического положения в раннем взрослом возрасте всегда было трудным делом, поскольку это переходный период, когда профессии большинства людей меняются с течением времени. Разработанный нами метод обеспечивает гибкий способ определения социально-экономического положения в раннем взрослом возрасте, и мы надеемся, что он будет использован в будущем для ответа на другие исследовательские вопросы, связанные с этим периодом жизни,» — рассказал профессор Кейт Тиллинг из Отдела интегративной эпидемиологии MRC Бристольского университета

Исследователи обнаружили, что те, кто провел больше времени в образовании, переходя на работу в профессиональных или управленческих ролях в раннем взрослом возрасте, имели лучшее сердечно-сосудистое здоровье более чем на 20 лет позже (в возрасте 46 лет), чем другие группы. Важно отметить, что эта ассоциация не была полностью связана с более высоким доходом или работой более высокого уровня в возрасте 46 лет, что предполагает независимую и долгосрочную связь влияния ранней взрослости со здоровьем.

Полученные результаты указывают на то, что материальные факторы в среднем возрасте не способствуют пути, по которому социально-экономическая траектория ранней взрослости влияет на здоровье в среднем возрасте, и авторы предполагают, что развитие здорового поведения или психосоциальных факторов, таких как стресс, депрессия и контроль работы в раннем возрасте, может играть важную роль.

Доктор Элеонора Уинпенни из Отдела эпидемиологии MRC Кембриджского университета и первый автор этой статьи сказала:

«Мы обнаружили, что образование и опыт работы человека в раннем взрослом возрасте оказали гораздо большее влияние на показатели сердечно-сосудистого здоровья более чем на двадцать лет позже, чем их профессия или доход в то время. Эти результаты свидетельствуют о том, что нам необходимо оказывать большую поддержку молодым людям, чтобы обеспечить здоровое развитие в среднем возрасте и предотвратить болезни в дальнейшей жизни. Учитывая дополнительные неудобства для молодых людей в результате нынешней пандемии коронавируса, существует настоятельная необходимость понять и смягчить влияние этих обстоятельств на их будущее здоровье.»

Комментарии закрыты