Учёные из Барселоны рассказали, как долго в организме сохраняются антитела lgG после КОВИД-19

0

По данным материалов исследования, опубликованных на сайте ISGlobal (Институт глобального здоровья Барселоны), даже спустя 7 месяцев после инфицирования в организмах людей сохраняется значительное количество антител к новому коронавирусу, причём, в ряде случаев может наблюдаться даже их повышение, сообщает портал Nature Communications.

К таким выводам учёные пришли проанализировав данные образцов крови, взятых у 578 человек, перенёсших коронавирусную инфекцию в более лёгких формах. Исследование длилось на протяжении семи месяцев. В течении данного периода у участников исследования четырежды были взяты образцы крови для определения уровней антител — IgA, IgM и IgG.

«Нам удалось доказать, что невзирая на пол и возраст людей, уровень антител, который в начале исследования был значительно выше, смог опуститься до определённого уровня, сохранив в дальнейшем не только стабильность, но и даже незначительное, в последующем, увеличение количества защитных антител почти у 75% добровольцев. Примечательно то, что данная категория участников не имела повторного контакта с вирусом SARS-CoV-2», — поделилась соавтор исследования Хемма Монкуниль.

Дальнейшее проведение научных исследований в данном направлении поможет понять, что вызывает такие стабильные показатели у людей, а так же определить, как ранее существовавший иммунитет к коронавирусам простуды влияет на восприимчивость населения к новому коронавирусу.

Комментарии закрыты