Новое последствие КОВИД: у переболевших снижается восприимчивость к боли и холоду

0

Учёные из Аппалачского государственного университета ( Северная Каролина, США) сообщают о последствиях после перенесённой коронавирусной инфекции для симпатической нервной системы. От того, как работает симпатическая нервная система зависит состояние нашего организма. Прежде всего её работа отражается на частоте и силе сокращения сердца, артериального давления, уровне адреналина и глюкозы, а так же обеспечении нормального кровоснабжения мозга кровью, работе кишечника и др.

Для того, чтобы проверить, как изменяется работа симпатической системы под влиянием нового коронавируса, учёные провели эксперимент с участием 16 молодых людей разного пола. Все участники исследования перенесли 6-8 недель назад коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, с положительными тестами ПЦР. Контрольная группа участников состояла из 14 здоровых добровольцев, в возрасте 21-22 года, не болевших КОВИД-19.

Для определения уровня болевого порога всем участникам была проведена игольчатая электромиография – исследование при котором происходит измерение электрической активности мышц и скорости прохождения нервных импульсов к тканям. Для этого один электрод вводился в область малоберцового нерва, а второй – подкожно. Тестирование проводилось в положении лёжа на спине, в вертикальном положении (на специальной кровати) и с опусканием пальцев руки на несколько минут в ледяную воду.

«Результаты исследования показали значительное снижение реакции организма перенёсших КОВИД при проведении тестирования реакции на холод. В то же время контрольная группа участников в данном эксперименте показала более бурную реакцию. Что касается болевых ощущений, то и в этом случае, переболевшие участники оказались менее чувствительны, а их восприимчивость к боли оказалась намного слабее по сравнению с добровольцами из контрольной группы»,- сообщают исследователи.

Комментарии закрыты