Обнаружен фермент, играющий ключевую роль в борьбе с раком и вирусными инфекциями

0

Новое исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета в Ирвине (UCI), выявило два способа контроля APOBEC3A — жизненно важного фермента, который отвечает за генетические изменения, приводящие к различным видам рака, защищая наши клетки от вирусной инфекции, сообщает MedicalXpress.

Фермент APOBEC3A является жизненно важной частью врожденной иммунной системы, которая работает для защиты клеток от вирусной инфекции, вызывая мутации, блокирующие репликацию вирусов. Однако APOBEC3A также индуцирует мутации, непосредственно атакуя геном раковых клеток, что приводит к повышению уровня мутаций ДНК, которые приводят к прогрессированию рака, метастазированию и лекарственной устойчивости.

«В наших предыдущих исследованиях мы показали, что индуцированные APOBEC3A мутации ДНК очень часто встречаются у больных раком. На самом деле мы обнаружили, что они присутствуют до 80% определенных типов рака, таких как рак легких, молочной железы или мочевого пузыря», — сказал Реми Бюиссон, доктор философии, доцент кафедры биологической химии Медицинской школы UCI.

Исследование под названием «Генотоксический стресс и вирусная инфекция индуцируют Транзиторную экспрессию генов APOBEC3A и провоспалительных генов Двумя различными путями» было опубликовано в журнале Nature Communications.

В этом исследовании учёные охарактеризовали, как вирусная инфекция и генотоксический стресс, вызванные химиотерапевтическими препаратами, временно повышают уровень АПОБЕК3А. Их работа иллюстрирует, как вирусная инфекция запускает специфический врожденный иммунный ответ для активации экспрессии APOBEC3A в клетках человека и как это является важным шагом в элиминации вируса, а так же показывает, как различаются химиотерапевтические препараты стимулируют APOBEC3A, но через совершенно другой тип иммунного ответа, который на этот раз вызывает мутации, которые еще больше усиливают агрессивность рака.

«Вместе наши результаты показывают различные способы регуляции клетками экспрессии APOBEC3A для решения различных типов стрессов, с которыми может столкнуться клетка», — сказал Бюиссон. «Понимая, как раковые клетки и вирусные инфекции регулируют экспрессию APOBEC3A, мы готовы сделать решающий шаг вперед к разработке как новых терапевтических стратегий борьбы с раком, так и новых противовирусных методов лечения».

Комментарии закрыты