Экстремальная жара увеличила количество смертей во всём мире

0

Проведенные в последнее время исследования подтверждают крайне неблагоприятные последствия жаркого климата, накрывшего нашу планету в последнее время. По данным портала CNN, количество смертей, вызванных сильной жарой, увеличилось на 74%.

Учёные подсчитали количество людей за период с 1980 по 2016 годы, чей уход из жизни напрямую был связан с повышенными показателями температуры окружающей среды. Оказалось, что за этот период количество смертей от жары увеличилось до 74%. В то же время экстремальное похолодание в ряде регионов так же увеличило количество жертв на 31%.

Эксперты напоминают, что чрезвычайному повышению температуры воздуха способствуют значительное увеличение поступающего в атмосферу таких парниковых газов, как углерода, метана и др, продуцируемых различными промышленными предприятиями, транспортом.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщают, что сокращение темпов развития экономики, наложение запрета на вырубку леса, контроль над деятельностью газо- и нефтеперерабатывающими компаниями , разработка биотоплива и др. – поможет улучшить состояние экосистемы, уменьшить выброс в воздух парниковых газов. Такой комплексный подход поможет нормализовать температуру окружающей среды, а значит снизить риск смерти от жары среди людей.

Комментарии закрыты