Лысые мужчины больше подвержены тяжёлому течению КОВИД-19, установили учёные

0

Несмотря на то, что в ряде случаев потеря волос может иметь возрастной характер, для некоторых мужчин, преждевременно столкнувшихся с облысением, в случае инфицирования новым коронавирусом, этом может иметь неблагоприятные последствия.

На страницах издания Express появились данные материалов исследования, проведённого группой учёных, в результате которого был обнаружен новый биомаркер, с помощью которого можно определить риск развития у представителей сильной половины человечества тяжёлых форм коронавирусной инфекции.

Во время проведения исследования учёные обратили внимание на взаимосвязь между геномом андрогенового рецептора (AR) и КОВИД-19.Для этого они пригласили 65 добровольцев-мужчин, у которых тест на коронавирус показал положительный результат. Дальнейшее проведение сравнительного анализа подтвердило, что именно пациенты с алопецией имели выше шанс попасть в отделение интенсивной терапии, из-за тяжёлого течения КОВИД-19.

«Мы полагаем, что наши данные помогут своевременно отслеживать состояние пациентов склонных к облысению, а так же принять меры по предупреждению развития у них тяжёлых осложнений, угрожающих жизни», — поделились эксперты.

Комментарии закрыты