Определено заболевание полости рта, повышающее риск развития болезни Паркинсона

0

Болезнь Паркинсона относится к идиопатическим заболеваниям, возникающим без наличия явной причины. Однако, полученные результаты новых исследований показывают, что некоторые заболевания полости рта могут повысить риск развития данной патологии, с последующим развитием старческого слабоумия, сообщают учёные из Южной Кореи.

Чаще всего болезнь развивается в результате гибели нервных клеток в головном мозге, что сопровождается резким снижением уровня дофамина в организме, играющего важную роль в координации движения тела. В результате этого у человека появляется тремор как отдельных частей тела, так и всего тела. Такое состояние значительно осложняет жизнь и выполнение определённых навыков человеком.

Группа южно-корейских учёных установила, что одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, способствующих увеличению риска болезни Паркинсона является пародонтит, способствующий увеличению риска развития данного заболевания почти на 9,5%, сообщается на страницах Express. Данные получены в результате проведённого исследования более 903 000 человек с диагностированным пародонтитом.

«Мы полагаем, что недостаточный уход за полостью рта пациентов, приводит к развитию воспалительных заболеваний дёсен. Как показывают результаты ранее проведённых исследований, недостаточная гигиена полости рта, способствующая развитию кариеса, пародонтита, потери зобов являются ключевыми факторами, повышающими риск развития болезни Паркинсона и деменции», — сообщают учёные.

Комментарии закрыты