Учёными из Израиля разработан уникальный способ омоложения клеток

0

Омоложение иммунной системы, по мнению специалистов Израильского технологического института Техниона, может помочь повернуть процессы старения вспять, и снизить последствия коронавирусной инфекции для людей пожилого возраста.

Основной целью израильских учёных было определение причин, приводящих к частым осложнениям и тяжёлому течению КОВИД-19. Для этого эксперты изучили более тщательно процесс гибели и восстановления В-клеток, известных, как В-лимфоциты.

«Вырабатываясь в костном мозге, В-клетки с кровотоком попадают в лимфоузлы и селезёнку, оставаясь там в спокойном состоянии, в ожидании проникновения патогенов, с последующим их уничтожением. Но с возрастом происходит уменьшение количества защитных клеток, при одновременном накоплении клеток памяти, которые живут достаточно долго и практически не оставляют места для появления молодых В-клеток. Нарушение гомеостаза и становится причиной повышенной уязвимости пожилых людей перед различного рода инфекциями», — сообщает профессор Дорон Меламед.

В ходе проведения научной работы исследователям удалось определить гормональные сигналы, которые производятся старыми В-клетками в сочетании с клетками памяти. Эти сигналы и стали тем самым препятствием, не позволяющим костному мозгу производить новые В-клетки.

«Обнаружение причины, мешающей костному мозгу производить молодые В-клетки, может помочь при разработке препаратов, ингибирующих некоторые гормоны в сигнальном пути, обеспечивая костному мозгу свободную выработку новых В-клеток», — поделились учёные.

 

 

 

Комментарии закрыты