Устройство для домашнего сбора крови может быть использовано для измерения антител против SARS-CoV-2

0

Устройство, которое могло бы позволить пациентам брать собственную кровь дома, было успешно использовано для сбора образцов крови для измерения антител против SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19, сообщают исследователи из Медицинской школы Университета Вашингтона в Сиэтле. Исследование опубликовано онлайн в журнале PLOS ONE.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что устройство может использоваться пациентами для взятия крови дома для других тестов, которые в настоящее время требуют, чтобы они обратились в клинику или лабораторию и взяли кровь из вены.

«Использование устройства для тестирования пациентов во время пандемии имеет очевидное преимущество, заключающееся в снижении риска заражения вирусом во время поездки в клинику или во время пребывания в ней, — сказал д-р Эндрю Н. Хофнагл, профессор из Медицинской школы Вашингтонского университета. — Но это также облегчит сбор образцов для людей с широким спектром заболеваний, для которых поездка в клинику или лабораторию затруднена или которые живут в отдаленных сельских районах, где поблизости нет лаборатории или клиники. Устройство также может быть полезно для повышения качества телемедицины».

В исследовании приняли участие 56 человек, которые ранее были инфицированы SARS-CoV-2 и выздоровели. Анализ крови должен был определить, выработала ли их иммунная система достаточно антител против вируса, чтобы они могли пожертвовать свои антитела для лечения людей с продолжающимися инфекциями. Тридцать три человека, не имевшие в анамнезе COVID-19 и, следовательно, не должны были иметь антител к вирусу, служили здоровым контролем.

Обычно образцы крови для такого теста на антитела потребовали бы посещения лаборатории или клиники, где обученный техник, называемый флюботомистом, вставил бы иглу непосредственно в вену и взял кровь. В этом исследовании исследователи хотели посмотреть, может ли новое устройство, называемое набором для взятия проб крови Tasso-SST, изготовленное Tasso, Inc., биотехнологической компанией из Сиэтла, работать так же хорошо.

Чтобы взять образец крови с помощью набора Tasso, пациент очищает область на предплечье и прикладывает устройство, которое удерживается на месте клейким пластырем. Затем пациент нажимает кнопку на устройстве. Это высвобождает небольшой подпружиненный ланцет, который пронзает кожу. Вакуум, создаваемый устройством, затем осторожно вытягивает кровь через укол иглы из сети капиллярных кровеносных сосудов, расположенных чуть ниже кожи. Капиллярная кровь поступает в пробирку для сбора, которую пациент удаляет, закрывает крышками и отправляет в лабораторию для анализа. Забор крови обычно занимает несколько минут.

В ходе исследования кровь участников собирали тремя способами. Сначала им выдали комплект устройства и письменные инструкции по его использованию, и они самостоятельно взяли кровь с помощью устройства. Затем устройство было использовано для сбора второго образца, на этот раз под наблюдением одного из сотрудников исследования. И, наконец, флеботомист взял образец из вены, используя стандартную методику.

Затем все образцы крови были одновременно протестированы на антитела с использованием анализа IgG EuroImmun anti-SARS-CoV-2 S1 в клинической лаборатории, сертифицированной по поправкам к улучшению лабораторных условий (CLIA), что является строгим стандартом.
Исследователи сообщают, что они не обнаружили существенных различий между образцами, собранными тремя различными способами.

«Это исследование показывает, что такой подход может сработать. Но нам необходимо проверить его точность и надежность для других тестов, прежде чем его можно будет регулярно использовать для клинического лечения или исследований», — сообщила Доктор Тихиро Морисима, доцент кафедры лабораторной медицины и патологии Медицинской школы Вашингтонского университета

Комментарии закрыты