Названа главная причина выпадения зубов

0

С раннего детства мы слышим, что регулярный уход за зубами помогает сохранить зубы крепкими и здоровыми. Последнее исследование японских учёных, результаты которого опубликовало издание International Journal of Environment and Public Health Research в очередной раз подтвердило необходимость регулярной чистки зубов для предотвращения такого опасного заболевания, как пародонтит.

При пародонтите происходит воспаление дёсен, в итоге приводящее к потере зубов, нарушению пищеварения, заканчивающееся развитием достаточно серьёзных проблем со здоровьем. Опасность данного заболевания состоит в том, что до настоящего времени эффективных методов лечения нет.

После проведения научно-исследовательской работы, учёным из Японии удалось установить вид бактерий, которые и являются основной причиной развития пародонтита. Ранее уже ученые выдвигали версии о взаимосвязи между микробиомом полости рта развитием данной патологии.

«Мы полагаем, что полученные нами результаты помогут при разработке новых методов как диагностики так и лечения воспалительных процессов дёсен, которые помогут сохранить зубы, а значит и здоровье многих людей», — сообщают исследователи.

Комментарии закрыты