Учёные: Вакцинация против COVID-19 улучшает психическое здоровье

0

Группа исследователей из Университета Южной Калифорнии обнаружила доказательства, свидетельствующие о том, что люди, которые были вакцинированы против COVID-19, впоследствии испытывали меньший стресс и наблюдали за улучшением своего психического здоровья. Команда написала статью, в которой описала свои годичные исследования и то, что они узнали из них, и разместила ее на сайте PLOS ONE с открытым доступом.

Учёные принимали участие в долгосрочном проекте, созданном в Университете Южной Калифорнии для отслеживания влияния пандемии в США на психическое здоровье. Первоначальная часть проекта включала в себя рассылку более 8 000 опросов людям по всей стране с вопросами, направленными на оценку того, как пандемия влияет на психическое здоровье людей в целом. Данные опросов показали, что большинство опрошенных людей испытывали некоторую степень тревоги и депрессии в результате пандемии. Команда продолжала раз в две недели отправлять опросы одним и тем же людям, чтобы измерить изменения в психическом здоровье по мере продолжения пандемии. В этом последнем опросе респондентов спросили о влиянии на их психическое здоровье после вакцинации против COVID-19.

Исследователи обнаружили, что у респондентов, участвовавших в исследовании, вероятность того, что они будут чувствовать себя очень подавленными после вакцинации, снизилась на 15%, а вероятность того, что они будут чувствовать себя просто слегка подавленными, снизилась на 4%. Исследователи также подсчитали, что на основе их данных, вероятно, 1 миллион человек почувствовали снижение психического расстройства после вакцинации.

Эксперты также предполагают, что их данные указывают на то, что вакцинация против COVID-19 не просто защищает людей от инфекции — она также значительно снижает страх и беспокойство, которые люди испытывают по поводу вероятности заражения. Они также предполагают, что в этой истории может быть что-то еще, отмечая, что они не спрашивали респондентов о снижении уровня стресса и тревоги из-за того, что близкие получают прививки. Специалисты также отмечают, что общий проект все еще продолжается — будут разосланы дополнительные опросы, чтобы определить, как люди относятся к перспективе заражения вирусом и как они могут себя чувствовать после получения бустерных прививок.

Комментарии закрыты