Постоянный звук в ухе может быть признаком серьёзного заболевания

0

На страницах издания Scientific Reports сообщается, что наличие постоянного звона в ушах может быть предвестником болезни Паркинсона.

Многие нейродегенеративные заболевания длительный период времени протекают практически без наличия серьёзных изменений. Такое обстоятельство не позволяет своевременно рассмотреть угрозу для здоровья и принять соответствующие меры. Среди наиболее тяжёлых заболеваний данного характера являются болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Именно эти процессы приводят к полной потере функции нейронов, с последующим нарушением движения и памяти.

Учёные провели ряд наблюдений, которые помогли определить, что наличие постоянного шума в ушах можно рассматривать как один из ранних симптомов такого нейродегенеративного процесса, как болезнь Паркинсона.

«В ходе проведённых исследований удалось установить, что наличие шума в ушах (тиннитус) может иметь прямую связь с риском развития болезни Паркинсона. Особенно данные результаты следует учитывать при осмотре людей более пожилого возраста, так как окислительный стресс и митохондриальная дисфункция, сопровождающих процессы старения, чаще всего выявляются у людей с начальными проявлениями нейродегенеративных процессов», — сообщают исследователи.

Комментарии закрыты