Изменение голоса может стать ещё одним признаком КОВИД-инфекции

0

Одними из наиболее распространённых и известных на сегодняшний день признаков, отличающих коронавирусную инфекцию от других вирусных заболеваний, являются потеря обоняния, слабость, повышенная усталость, разбитость, затруднённое дыхание, боль в горле, сухой кашель и повышение температуры до высоких цифр. Последняя научная работа экспертов из Массачусетского технологического института помогла определить ещё один симптом, появление которого может помочь установить наличие КОВИД-19 на ранних этапах заболевания. Информацией поделился портал Fact Store.

Заподозрить наличие коронавирусной инфекции у человека можно, прислушавшись к его голосу. По данным учёных, инфицирование организма вызывает потерю некоторых интонаций в голосе человека. Эти признаки одинаково характерны как для бессимптомных носителей, так и для людей с ярко выраженными другими признаками заболевания.

Свои результаты исследователям удалось получить благодаря проведённому анализу голосов 5 известных людей, заразившихся новым коронавирусом.

«Мы полагаем, что воздействие вируса на органы дыхания и увеличенную нагрузку на лёгкие, приводит к изменению интонации и тональности человеческого голоса. Дополнительное проведение исследований с большим количеством участников поможет получить более точные данные», — сообщают исследователи.

Комментарии закрыты