Назначение разжижителей крови может помочь сократить число госпитализаций, связанных с COVID-19

0

NIH сообщил, что у многих людей с COVID-19 развиваются аномальные сгустки крови из-за сильного воспаления, что может привести к серьезным осложнениям для здоровья и смертности. Чтобы найти способы снижения свертываемости крови, связанной с COVID-19, исследователи из Университета Миннесоты и Базельского университета в Швейцарии рассмотрели возможность сокращения госпитализаций с помощью назначенных разжижителей крови, сообщает портал MedicalXpress.

«Мы знаем, что COVID-19 вызывает образование тромбов, которые могут убить пациентов, — сказал ведущий автор Самех Хозайен, доктор медицинских наук, магистр, доцент медицины в медицинской школе U of M. — Но разве разжижители крови спасают жизни в COVID-19? Разжижители крови — это лекарства, назначаемые для предотвращения образования тромбов у пациентов с предшествующим тромбом в легких или ногах. Они также предотвращают образование тромбов в головном мозге, вторичных по отношению к аномальным сердечным ритмам, например, мерцательная аритмия. Разжижители крови являются стандартом лечения этих заболеваний, поэтому мы изучили данные, чтобы выяснить, повлияло ли это на госпитализации, связанные с COVID-19″.

Исследование, опубликованное в журнале Lancet «Эклиническая медицина открытого доступа», показало, что пациенты, получавшие препараты для разжижения крови до того, как у них был COVID-19, реже поступали в больницу, несмотря на то, что они были старше и имели более хронические заболевания, чем их сверстники.

Разжижители крови,независимо от того, используются ли они до заражения COVID-19 или начали использоваться при поступлении в больницу для лечения COVID-19, снижают смертность почти вдвое, и, госпитализированные пациенты с COVID-19, получают пользу от разжижителей крови независимо от типа или дозы используемого лекарства.

«К сожалению, около половины пациентов, которым назначают разжижители крови при тромбах в ногах, легких, нарушениях сердечного ритма или по другим причинам, не принимают их. Повышая приверженность людей, которым уже назначены разжижители крови, мы потенциально можем уменьшить негативные последствия COVID-19, — сказал Хозайен. — В M Health Fairview и в большинстве центров по всему миру в настоящее время существуют протоколы для запуска разжижителей крови, когда пациенты впервые поступают в больницу по поводу COVID-19, поскольку это доказанный жизненно важный вариант лечения. За пределами COVID-19 доказано, что использование разжижителей крови спасает жизнь людям с нарушениями свертываемости крови».

Это исследование явилось плодом совместных усилий между U м медицинский факультет Крис Tignanelli, Майкл Ашер, Закари Кальтенборн, Дехрадун Шах, и Диана Zychowski; у М-Школы общественного здравоохранения факультета Райан Деммер, Памела Lutsey, и Сидней Бенсон; и Университет Базеля патологии института факультета Александр Tzankov и Жасмин Haslbauer.

Исследователи отмечают, что следующими шагами в этой работе является обеспечение того, чтобы результаты этого исследования были согласованными и не изолированными для систем здравоохранения в развитых странах, таких как Соединенные Штаты и Швейцария, или в определенных группах населения, таких как кавказцы. В настоящее время они работают с исследовательскими группами в других частях мира, таких как Египет, чтобы изучить, как препараты для разжижения крови влияют на пациентов в системах здравоохранения с меньшими инвестициями и в различных группах пациентов.

Комментарии закрыты