Опасения детского нейрохирурга по поводу влияния отсроченных диагнозов на пациентов из-за COVID-19

0

Заболеваемость раком головного мозга у детей в Канаде составляет три случая на 100 000. Рак головного мозга поддается лечению, когда он локализован, но прогноз ухудшается, и он становится менее поддающимся лечению по мере роста, распространяется по всему мозгу и в некоторых случаях метастазирует через спинномозговую жидкость вниз по позвоночнику и вокруг мозга. Они агрессивны, так как рак головного мозга является второй по распространенности причиной детского рака после лейкемии, но самой распространенной причиной детской смертности от рака.

Многие агрессивные виды рака головного мозга возникают до пяти лет, и их трудно диагностировать у маленьких детей. Кроме того, дети не могут выразить словами множество сложных или едва уловимых неврологических симптомов, таких как головокружение или двоение в глазах.

Очень часто за последний год или около того я впервые видел детей, когда они уже достигли конечной стадии рака мозга. Это дети, болезнь которых ужасающе очевидна. Это дети, чьи жизни мы могли бы спасти, если бы им поставили диагноз хотя бы на полгода раньше.

Я знаю, почему этого не произошло: пандемия COVID-19 и ее последствия для нашей системы здравоохранения и ее пациентов. Иногда семьи слишком неохотно брали своих детей к своим семейным врачам, или обычный уход был доступен только через онлайн-прием, где гораздо меньше информации доступно клиницисту. Это включает в себя жизненно важные наблюдения, которые могут быть получены только при физическом обследовании.

Видеть пациента на экране-это совсем не то же самое, что осматривать ребенка лично. Например, есть сигналы, которые мы получаем от мышечного тонуса, ясности глаз и тонкостей дыхания, которые в сочетании с другой информацией могут вовремя указать на серьезные проблемы, чтобы мы могли их вылечить.

Страх и беспокойство, вызванные нашим подходом к пандемии, заглушили другие проблемы, что привело к ужасным последствиям. Так что, хотя эти дети не умирали от COVID-19, они, безусловно, умирали из-за этого.

К сожалению, я уверен, что эти предотвратимые смерти происходят во всей системе здравоохранения, как среди детей, так и среди взрослых. Пациенты откладывали диагностику и лечение, потому что они больше боялись вируса, чем того, что происходило.

Мои коллеги рассказывают о взрослых пациентах, которые пропускали диагностические процедуры, такие как колоноскопия, игнорировали боли в груди или не исследовали другие серьезные проблемы. Люди, страдающие от других заболеваний, стали сопутствующим ущербом, причиняемым продолжающейся пандемией.

Это душераздирающе и расстраивает. Распространение сообщений в области общественного здравоохранения по всей Северной Америке призвано обезопасить людей от пандемии. Основываясь на том, что я вижу в своей собственной практике, я беспокоюсь, что это было слишком панически и слишком негативно. Эти сообщения, возможно, отпугивали пациентов и заставляли их избегать больниц и клиник из-за страха заразиться COVID-19. А внимание средств массовой информации к пандемии усилило бдительность в отношении COVID-19 за счет наблюдения за симптомами других заболеваний.

Я боюсь, что, как только станет известна полная степень этих предотвратимых смертей, она намного превысит число смертей из-за COVID-19.

Кристин Эллиот, министр здравоохранения Онтарио, говорит, что провинция потратит до 324 миллионов долларов на устранение отставания в проведении операций.

Поскольку мы, похоже, выходим из наихудших стадий пандемии, я готовлюсь увидеть больше детей с запущенным неизлечимым раком, зная, что они могли бы выжить, если бы не этот благонамеренный, но ошибочный подход.

Было отрадно видеть недавнее объявление правительства Онтарио о добавлении ресурсов для оказания медицинской помощи, не связанной с COVID-19, чтобы помочь с задержками, но факт в том, что для слишком большого числа пациентов любая помощь, которую они получают сейчас, придет слишком поздно.

Безусловно, общественность должна была знать об угрозе пандемического вируса и защищать себя от нее коллективные действия врачей, ученых, передовых работников и других лиц за пределами медицинской системы помогли смягчить ущерб.

Однако с весны 2020 года все выглядит так, как будто не было никаких других проблем со здоровьем, кроме COVID-19. В то время как на переднем плане мы усердно мыли руки, носили маски, держались на расстоянии и получали вакцины, барабанный бой других серьезных проблем со здоровьем продолжался так же неуклонно, как и всегда.

Если бы у всех нас был выбор в отношении того, как подойти к новому кризису, я осмелюсь сказать, что мы предпочли бы более сбалансированное, тонкое послание об одновременном решении всех проблем со здоровьем, а не заменять почти все остальное одной проблемой общественного здравоохранения, которая в конечном счете хуже той, которую мы пытались предотвратить.

Даже в здравоохранении, я думаю, слишком многие были слишком готовы отказаться от личного контакта с пациентами в кабинетах семейных врачей, общественных клиниках, в службах визуализации и других диагностических службах, которые являются жизненно важными проводниками для ранней диагностики симптомов, которые пациенты не могут идентифицировать сами.

Я боюсь того, что мне и моим коллегам еще предстоит узнать, поскольку все больше пациентов выходят из страшной тени COVID-19. Пройдут месяцы, даже годы наверстывания упущенного, пока мы будем пытаться ухаживать за людьми с запущенными заболеваниями и состояниями, в то время как будут развиваться новые случаи заболеваний и состояний, которые обычно поддерживают нашу систему в полном объеме.

Как врач, я хочу помочь людям быть настолько здоровыми, насколько это возможно. Я делаю все, что в моих силах, в сложившихся обстоятельствах, но дома, поздно вечером, я размышляю о страданиях моих пациентов и их семей, и мое сердце наполняется печалью. Я чувствую себя бессильной.

Скорее всего, мы увидим больше пандемий, и раньше, чем хотелось бы. Когда они придут, я надеюсь, мы встретимся с ними лицом к лицу с учетом потребностей всех пациентов.

Комментарии закрыты