Целенаправленное лечение может предотвратить хроническую болезнь Лайма

0

Хроническая болезнь Лайма в течение многих лет разочаровывала как врачей, так и пациентов. Тяжелые, затяжные симптомы, такие как хроническая усталость, боли в мышцах и суставах, артрит или когнитивные трудности, нарушали жизнь пациентов, и лечение было неуловимым.

Но что, если бы существовал способ предотвратить прогрессирование острой болезни Лайма до более долгосрочной версии?

Это предпосылка, лежащая в основе исследований Ким Льюис. И вот теперь заслуженный профессор биологии университета и директор Центра исследований противомикробных препаратов в Северо-Восточном говорит, что он нашел целенаправленное лечение острой болезни Лайма, которое могло бы сделать именно это.

«Наше обоснованное предположение состоит в том, что это предотвратит хроническую болезнь Лайма», — говорит Льюис. Вместе с соавторами Надей Леймер, Сяоцянь Ву и Ю Имаем (все постдокторские исследователи из Северо-Восточного университета) Льюис описывает это откровение в статье, опубликованной в среду в журнале Cell.

Обещание этого нового лечения для предотвращения хронического Лайма вытекает из предыдущих исследований Льюиса о том, как острая болезнь Лайма прогрессирует до хронической версии.
Когда у пациента диагностируется острая болезнь Лайма, их врач обычно назначает антибиотик широкого спектра действия. Для большинства пациентов это может уничтожить бактерии, вызывающие заболевание. Но это не всегда помогает пациенту снова выздороветь.

Это может быть связано с тем, что антибиотики широкого спектра действия убивают все виды бактерий, а не только ту, которая вызывает заболевание. Болезнь Лайма вызывается бактерией под названием Borreliella burgdorferi, которая попадает в организм через укус оленьего клеща, но в нашем кишечнике есть все виды бактерий, живущих в равновесии, которые, как было установлено, полезны для нашего здоровья.

Если некоторые из них будут уничтожены, это может нарушить баланс.

Пациенты с долгосрочными симптомами болезни Лайма, как правило, имеют микробиом кишечника, который отличается от здоровых пациентов, Льюис обнаружил в предыдущих исследованиях. Поэтому он предположил, что антибиотики широкого спектра действия, такие как доксициклин или амоксициллин, могут заложить основу для сохраняющихся симптомов того, что часто называют «хронической болезнью Лайма» или «болезнью Лайма после лечения».

Исходя из этой предпосылки, Льюис начал поиск соединения, которое могло бы конкретно нацеливаться на боррелиеллу бургдорфери, бактерию, вызывающую острую болезнь Лайма. И теперь его команда нашла именно такое лечение.

Многообещающее соединение на самом деле скрывалось на виду. Гигромицин А, антимикробное вещество, содержащееся в почве, было первоначально открыто в 1953 году. Затем ученые отвергли его как неэффективный.

«С тех пор никому не было дела до этого соединения, потому что оно очень слабое против обычных бактерий», — говорит Льюис. «Мы обнаружили, что, да, он очень слаб против обычных патогенов, но исключительно эффективен против спирохет».

Команда Льюиса обнаружила эффективность гигромицина А против спирохет при скрининге почвенных микроорганизмов на наличие антимикробных соединений, которые могут быть «серебряной пулей» против спиральных бактерий.

«Мы задались целью найти такое соединение, которое избирательно убивало бы Боррелиеллу бургдорфери, сделав ставку, если хотите, на то, что Мать-природа потрудилась разработать соединение для избирательного уничтожения спирохет, живущих в почвах», — говорит Льюис. И действительно, так оно и было.

Команда протестировала гигромицин А в качестве средства для лечения болезни Лайма на мышиной модели и обнаружила, что, как выразился Льюис, «он очень хорошо очищает».

Команда Льюиса уже лицензировала это соединение для Flightpath, биотехнологической компании, специализирующейся на болезни Лайма, для проведения исследований в области разработки и продолжения производства этого лечения.

«Я надеюсь, что он продолжит развиваться и станет первым средством для лечения болезни Лайма», — говорит он. «Будет очень важно выяснить, уменьшит ли лечение гигромицином А вероятность развития хронического Лайма».

Команда Льюиса также изучает, сможет ли Гигромицин А лечить другие заболевания, вызванные спирохетами, такие как сифилис, который вызывается бледной трепонемой.

Комментарии закрыты