Жесткость артерий может повышать риск тяжелого COVID

0

Новое исследование показало, что оценка жесткости артерий может помочь выявить пациентов, наиболее подверженных риску смерти от COVID-19, сообщает портал MedicalXpress.

Экспертами установлено, что оцененная скорость пульсовой волны (ePWV), легкодоступный маркер ригидности аорты, является эффективным дополнением при выявлении пациентов с риском смерти в больнице из-за вируса. Точная стратификация риска при госпитализации этих пациентов имеет первостепенное клиническое значение, поскольку она необходима для руководства терапевтическими стратегиями.

Исследование опубликовано в Научных отчетах профессором Константиносом Стеллосом и приглашенным клиническим профессором Кимоном Стамателопулосом в Университете Ньюкасла, Великобритания, и Фондом Фонда NHS Ньюкаслских больниц. Это демонстрирует, что ePWV предоставляет дополнительный клинический инструмент для уточнения стратификации риска госпитализированных пациентов за пределами установленных факторов риска и оценок.

Исследование проводилось в двух когортах госпитализированных пациентов с COVID-19; 471 в больницах Ньюкасл-апон-Тайн, Фонд NHS, Ньюкасл, Великобритания, и 266 в Университетской больнице Пизы, Тоскана, Италия, и в контрольной когорте из 934 человек без COVID-19 в Отделении клинической терапии Национального и Каподистрийского университета Афин, Афины, Греция.

Учёные обнаружили, что добавление ePWV к клиническим прогностическим маркерам или подтвержденному показателю смертности улучшило прогностическую ценность для госпитальной смертности и, следовательно, могло облегчить принятие терапевтических решений при остром заболевании COVID-19.

Профессор Стеллос — специалист сердечно-сосудистой медицины в Университете Ньюкасла и Гейдельбергском университете, сказал: «Наши результаты показывают, что повышенная жесткость аорты может служить предиктором смертности при инфекции COVID-19, отражающей совокупный суррогат старения и сердечно-сосудистый профиль высокого риска».

Команда обнаружила, что оптимальное прогностическое значение ePWV составляло 13,0 м/сек для прогнозирования внутрибольничной смертности. Когда общая когорта пациентов с COVID-19 (n=737) была сопоставлена с общей контрольной когортой (n=934), ePWV постепенно увеличивался в контрольной группе, выживших с COVID-19 и пациентов с COVID-19, которые не выжили после контроля возраста, пола, артериальной гипертензии и других соответствующих факторов. ePWV был значительно выше у пациентов с COVID-19 по сравнению с их коллегами без COVID-19.

Легкодоступная мера жесткости артерий при использовании в дополнение к инструментам, уже рекомендованным в клинической практике, может облегчить принятие терапевтических решений при остром заболевании COVID-19. Команда продолжит дальнейшие исследования в этой области, чтобы разработать методику и получить ее подтверждение в практике здравоохранения.

Скорость пульсовой волны (ePWV) — это измерение жесткости артерий, которое является независимым предиктором сердечно-сосудистого риска. Он может быть измерен просто и неинвазивно путем измерения пульсового давления в сонной артерии и бедре с помощью датчиков на лодыжках и шее, а также временной задержки между ними или другими методами, основанными на анализе пульсовой волны.

Комментарии закрыты