Вакцинация против COVID-19 надежно защитила детей в возрасте от 12 до 18 от дельта-штамма SARS-CoV-2

0

Два новых исследования сообщают, что вакцинация против COVID-19 надежно защищает как от инфекции, так и от серьезных заболеваний, соответственно, среди подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Оба исследования охватывали периоды, когда сильно заразный вариант Дельты был преобладающим циркулирующим штаммом, пишет MedicalXpress.

Исследование, поддержанное CDC, проведенное Бостонской детской больницей и опубликованное в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности (MMWR) 19 октября, было посвящено тяжелому заболеванию COVID-19, требующему госпитализации. Было установлено, что две дозы вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 были на 93% эффективны для предотвращения госпитализации с COVID-19.

В ходе расследования использовалась схема «случай-контроль». Это были 179 пациентов, имеющих право на вакцинацию, госпитализированных по поводу COVID-19 в возрасте 12-18 лет; 285 контрольных пациентов, сопоставимых по возрасту, дали отрицательный результат на COVID-19 или имели бессимптомные инфекции и были госпитализированы по другим причинам. Все пациенты были госпитализированы в 16 штатах США с 1 июня 2021 года по 30 сентября 2021 года, в период, когда число детских госпитализаций росло, особенно на юге США, где был зарегистрирован 61% случаев.

Из 179 пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19, только 3 процента были вакцинированы против 33 процентов контрольных. Из подростков, госпитализированных по поводу COVID-19, 43% были госпитализированы в отделение интенсивной терапии, 16% потребовалась жизнеобеспечение, и двое умерли.

Все пациенты, нуждающиеся в интенсивной терапии или жизнеобеспечении, включая двух умерших, не были вакцинированы. Из 3% вакцинированных подростков, госпитализированных по поводу COVID-19, ни у одного не развилось критическое заболевание.

«Эти результаты показывают, что COVID-19 не является доброкачественным заболеванием у детей в возрасте от 12 до 18 лет, и усиливают важность вакцинации подростков для их защиты, — говорит Адриенн Рэндольф, доктор медицинских наук, магистр Бостонского детского университета, старший автор доклада и главный исследователь более масштабного исследования по преодолению COVID-19. — Мы надеемся, что эти новые данные побудят больше подростков пройти вакцинацию».

Бостонские дети также участвовали в крупном исследовании детей в возрасте от 12 до 18 лет в Израиле, проведенном Исследовательским институтом Клалит. Это исследование было посвящено инфекции COVID-19 в целом. Используя базы данных медицинских карт, исследователи сравнили 94 354 подростка, вакцинированных Pfizer, с 94 354 соответствующими невакцинированными контрольными группами с 8 июня 2021 года по 14 сентября 2021 года.

У полностью вакцинированных подростков риск развития симптоматического COVID-19 снизился на 93%, а риск документированной инфекции-на 90%. Результаты исследования опубликованы в виде письма в Медицинском журнале Новой Англии.

«Это тщательное эпидемиологическое исследование предоставляет достоверную информацию об эффективности вакцины, которая, мы надеемся, будет полезна тем, кто еще не принял решения о вакцинации», — говорит соавтор Бен Рейс, доктор философии, директор Группы прогностической медицины Бостонской программы компьютерной информатики в области здравоохранения.

Обе команды исследователей надеются, что новые данные помогут ослабить нерешительность в отношении вакцин.

Комментарии закрыты