Остановить развитие деменции поможет коктейль из аминокислот

0

Достаточно часто люди пожилого возраста, а иногда и более молодые — сталкиваются со снижением, а затем и полной утратой когнитивных функций. В ряде случаев эти нарушения возникают в следствие таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и др. На протяжении года в среднем, по данным ВОЗ, регистрируется около 10 млн случаев деменции. Учёные из Японии предложили бороться со старческим слабоумием при помощи специального коктейля из аминокислот, сообщает Science Daily.

Для того, чтобы мозг человека сохранял способность к запоминанию, человек должен употреблять достаточное количество белковой пищи. Особенно это важно в более зрелом возрасте. Научные исследователи из Национального института квантовых наук и технологий (Япония) смогли опытным путём определить, что при употреблении коктейля из аминокислот можно предотвратить преждевременную гибель клеток мозга, обеспечить лучшую связь между этими клетками и снизить воспалительные процессы в клетках.

К таким выводам исследователи пришли, проведя в условиях лаборатории исследование на грызунах. Одной группе мышей с болезнью Альцгеймера давали корм с низким содержанием белка, а другой – пищевую добавку, содержащую 7 аминокислот.

«Проведённое нами исследование показало значительное снижение как процессов воспаления в клетках мозга, так и замедление процессов разрушения в клетках мозга с подавлением гибели нейронов у грызунов, получивших в качестве добавки смесь из 7 аминокислот – Amino LP7», — поделились авторы исследования.

Комментарии закрыты