Робот-питомец повышает настроение, поведение и когнитивные способности у взрослых с деменцией

0

Люди с болезнью Альцгеймера или связанными с ней деменциями (ADRD) часто испытывают поведенческие и психологические симптомы, такие как депрессия, агрессия и тревога. Часто эти симптомы лечат антипсихотиками, антидепрессантами и бензодиазепинами, которые часто имеют побочные эффекты, сообщает издание MedicalXpress.

В то время как терапия домашними животными, как известно, является экономически эффективным и терапевтическим вмешательством для улучшения настроения и поведения у пожилых людей, мало что известно о терапии домашними животными в дневных центрах для взрослых, несмотря на логистические преимущества, такие как социализация и групповые мероприятия.

С помощью милого и «пушистого» компаньона исследователи из Колледжа медсестер Кристин Э. Линн Атлантического университета Флориды проверили эффективность доступных интерактивных домашних кошек-роботов для улучшения настроения, поведения и когнитивных функций у пожилых людей с легкой и умеренной деменцией. Немедикаментозное вмешательство проводилось в течение 12 посещений дневного центра для взрослых. Участникам сообщили, что их домашнее животное было роботом, а не живым животным. Каждый из них выбрал имя для своей кошки, которое было снабжено ошейником и именным бейджиком.

Для исследования, опубликованного в журнале Issues in Mental Health Nursing, исследователи оценивали настроение и поведенческие симптомы, используя шкалу настроения болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции, Шкалу оценки наблюдаемых эмоций и шкалу Корнелла для депрессии при деменции. Они также оценивали когнитивные способности с помощью Мини-обследования психического состояния.

Результаты показали, что вмешательство с роботизированной домашней кошкой улучшило все показатели настроения с течением времени, со значительным улучшением Наблюдаемой шкалы оценки эмоций и шкалы депрессии Корнелла при деменции. Более половины участников набрали более высокие баллы на Мини-экзамене по психическому состоянию после теста, чем до теста, с незначительным или умеренным улучшением внимания/расчета, языка и регистрации. Результаты после тестирования по шкале настроения болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции были на шесть баллов выше, чем при предварительном тестировании.

Исследователи часто наблюдали, как участники исследования улыбались и разговаривали со своими роботами-кошками, выражая такие чувства, как:

«Кошка смотрит на меня как на кого-то, кто слушает и любит меня».

Они верили, что домашнее животное-робот реагирует на их заявления мяуканьем, поворотом головы или морганием глаз и что они разговаривают с домашним животным. Несколько воспитателей сообщили, что их любимый человек спал с кошкой, держался за кошку, когда сидел, или постоянно играл с кошкой. Одна участница даже спала со своим домашним котом-роботом, пока ее госпитализировали.

«Поскольку нет лекарства от деменции, наш проект предлагает способ лечения симптомов естественным путем и без использования фармакологических методов лечения, которые могут быть или не быть эффективными и иметь возможные вредные побочные эффекты»,-сказала Брайанна Стрейт Лароуз, д. Н. н., профессор А. П. Р. Н., ведущий автор, которая проводила исследование в качестве докторанта-медсестры в ФАУ, вместе с соавторами Лизой Кирк Визе, доктором медицинских наук, доцентом и заведующей кафедрой факультета Стрейт ЛаРоуз, и Марией де лос Анхелес Ортега, профессор, директор Центра памяти и оздоровления Луи и Энн Грин в ФАУ и общественный председатель Стрейт ЛаРоуз в рамках проекта, оба в Колледже сестринского дела Кристины Э. Линн. «Наше вмешательство было доступным, безопасным и неинвазивным».

Используя терапевтических домашних животных вместо живых домашних животных, никто не беспокоился о безопасности домашних животных, не кормил их, не выводил на улицу или не следил за тем, чтобы они были в курсе своих вакцин. Кроме того, не было никаких опасений по поводу безопасности участников из-за возможной агрессии домашних животных, аллергии, спотыкания о них и затрат, связанных с уходом за живым животным.

«В дополнение к улучшению настроения, поведения и познания, эти домашние кошки-роботы предоставили нашим участникам альтернативный способ самовыражения», — сказал Визе. «Важно отметить, что улучшение общего настроения и поведения у людей с болезнью Альцгеймера и связанными с ней деменциями также может улучшить качество жизни их опекунов и членов семьи».

Исследователи также изучили взаимосвязь между Мини-обследованием психического состояния и субшкалами оценок после вмешательства по шкале депрессии Корнелла при деменции, Шкалой оценки наблюдаемых эмоций и болезнью Альцгеймера и связанной с ней шкалой настроения при деменции. Они обнаружили множественные значимые и сильные корреляции между 11 подшкалами болезни Альцгеймера и связанной с ней шкалой настроения с деменцией и Мини-обследованием психического состояния после вмешательства. Девять категорий, касающихся приятного настроения/поведения, благоприятно коррелировали с баллами Мини-экзамена по психическому состоянию, что указывает на взаимосвязь между положительным настроением/поведением и повышенными баллами Мини-экзамена по психическому состоянию.

«В Соединенных Штатах каждый третий пожилой человек умирает от болезни Альцгеймера или связанной с ней деменции, и в настоящее время нет лекарства от быстро растущего бремени», — сказала Сафия Джордж, доктор философии, декан Колледжа сестринского дела Кристины Э. Линн. «Это терапевтическое интерактивное вмешательство с домашними животными оказалось безопасным альтернативным методом улучшения настроения и поведения у людей с деменцией, посещающих дневной центр для взрослых».

Комментарии закрыты