Исследование подтвердило эффективность третьей дозы вакцины COVID-19 при Дельта-варианте

0

Исследовательский институт Clalit в сотрудничестве с исследователями из Гарвардского университета проанализировал одну из крупнейших в мире интегрированных баз данных медицинских записей, чтобы изучить эффективность третьей дозы вакцины Pfizer/BioNTech BNT162B2 против дельта-варианта SARS-CoV-2.

Исследование представляет собой крупнейшую рецензируемую оценку эффективности третьей «бустерной» дозы вакцины против COVID-19 в общенациональных условиях массовой вакцинации. Исследование проводилось в Израиле. Материалы научной работы опубликованы в журнале «Ланцет».

Во многих странах в настоящее время наблюдается возрождение инфекции SARS-CoV-2, несмотря на до сих пор успешные кампании вакцинации. Это может быть связано с большей инфекционностью варианта Дельта SARS-CoV-2 и снижением иммунитета вакцин, введенных месяцами ранее. В условиях нынешнего возрождения несколько стран планируют ввести третью бустерную дозу вакцины против мРНК COVID-19.

Это исследование предполагает, что третья доза вакцины эффективна для снижения тяжелых исходов, связанных с COVID-19, по сравнению с лицами, которые получили две дозы вакцины не менее 5 месяцев назад. Это первая оценка эффективности третьей дозы вакцины против мРНК COVID-19, конкретно BNT162b2, против тяжелых исходов с поправкой на различные возможные осложнения, включая сопутствующие заболевания и поведенческие факторы. Большой размер исследования также позволяет более точно оценить эффективность вакцины в разные периоды времени, в разных подгруппах населения (по полу, возрасту и количеству сопутствующих заболеваний) и с различными тяжелыми исходами (которые встречаются реже и, следовательно, требуют большего объема выборки). Недавнее клиническое испытание, проведенное компанией BioNTech, включало меньший размер выборки и не оценивало влияние третьей дозы на более тяжелые исходы.

Исследование проводилось с 30 июля 2021 года по 23 сентября 2021 года, что совпало с четвертой волной коронавирусной инфекции и заболеваний в Израиле, во время которой вариант Дельта был доминирующим штаммом во многих странах.

Исследователи проанализировали данные 728 321 человека в возрасте 12 лет и старше, которые получили третью дозу вакцины BNT162b2. Эти люди были тщательно сопоставлены 1:1 с 728 321 человеком, которые получили только два укола вакцины BNT162b2 по крайней мере за пять месяцев до этого. Сопоставление было основано на обширном наборе демографических, географических и связанных со здоровьем атрибутов, связанных с риском заражения, риском тяжелого заболевания, состоянием здоровья и поведением, связанным с поиском здоровья. Лица были распределены в каждую группу динамически в зависимости от их изменяющегося статуса вакцинации (во время исследования 198 476 человек перешли из невакцинированной когорты в вакцинированную когорту). Было проведено множество анализов, чтобы убедиться в том, что оцененная эффективность вакцины устойчива к потенциальным искажениям. Исследование включало в общей сложности более 12 000 000 человеко-дней наблюдения.

«Результаты показывают, что по сравнению с лицами, получившими только две дозы за пять месяцев до этого, лица, получившие три дозы вакцины (через 7 дней или более после третьей дозы), имели на 93% более низкий риск госпитализации, связанной с COVID-19, на 92% более низкий риск тяжелого заболевания COVID-19, и на 81% более низкий риск смерти, связанной с COVID-19. Было установлено, что эффективность вакцины одинакова для разных полов, возрастных групп (в возрасте 40-69 и 70 лет и старше) и числа сопутствующих заболеваний», — сообщается в исследовании.

Исследование также включало анализ на уровне популяции, который показал, что уровень инфицирования начал снижаться для каждой возрастной группы через 7-10 дней после того, как эта возрастная группа получила право на третью дозу.

«Эти результаты убедительно показывают, что третья доза вакцины очень эффективна против тяжелых исходов, связанных с COVID-19, в разных возрастных группах и подгруппах населения, через неделю после третьей дозы. Эти данные должны способствовать принятию обоснованных политических решений», — сказал профессор Ран Балисер, старший автор исследования, директор Научно-исследовательского института Clalit и директор по инновациям Clalit.

Комментарии закрыты