Генетики объяснили, почему у молодых людей развиваются тяжёлые формы КОВИД-19

0

У некоторых здоровых молодых людей, несмотря на отсутствие явных сопутствующих заболеваний, все еще развиваются очень серьезные симптомы COVID. Почему это происходит, остается загадкой. В этой новой работе исследователи нашли возможный ключ к разгадке — гены, которые, по-видимому, снижают способность организма бороться с болезнью при активации.

Международная группа исследователей выделила пять генов, которые более активны у молодых людей с тяжелыми симптомами COVID-19, чем у людей с менее тяжелыми симптомами. В своей статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, группа описывает свой генетический анализ молодых инфицированных людей без известных факторов, способствующих развитию заболевания.

Работа включала сбор образцов плазмы у 72 молодых госпитализированных пациентов с COVID, 47 из которых находились в критическом состоянии. Ни у одного из отобранных пациентов не было каких-либо основных состояний, которые могли бы объяснить их симптомы. Команда также собрала образцы от 22 инфицированных молодых людей, у которых было мало или вообще не было симптомов, чтобы служить контрольной группой.

Исследователи с самого начала отметили, что те пациенты, которые были наиболее больны, также страдали от повышенного воспаления и свертывания крови. Затем они провели секвенирование всего генома на образцах, а также секвенирование РНК, протеомику клеток, профилирование цитокинов и иммунофенотипирование. Они также использовали приложение для машинного обучения, чтобы определить закономерности в генах. Их анализ выявил пять генов, которые были более активны у пациентов с тяжелыми симптомами. Один из них, ADAM9, был признан наиболее распространенным.

Команда обнаружила, что, когда ADAM9 был заблокирован в легочной ткани человека in vitro, вирус был менее эффективен при самовоспроизведении. Исследователи предполагают, что все пять выявленных ими генов нуждаются в более глубоком изучении, особенно ADAM9. Это может привести к разработке терапевтических средств для отключения активности таких генов и, таким образом, уменьшения симптомов COVID-19.

Комментарии закрыты