Высокие дозировки некоторых витаминов могут стать причиной развития рака лёгких

0

Многие из нас неоднократно слышали о пользе витаминов группы В. И это действительно так: благодаря многим из них у людей улучшается работа мозга, повышается гемоглобин, улучшается общее самочувствие. Однако, по данным учёных из Университета штата Огайо, слишком высокие дозы витаминов В6 и В12 могут стать причиной развития злокачественных новообразований в лёгких. Информацией поделилось издание Xpress.

Для проведения исследования учёные пригласили около 77 000 добровольцев, которым было предложено рассказать, как часто и в каких дозировках они принимали на протяжении последних десяти лет витамины В6 и В12. Спустя шесть лет с начала исследования специалисты провели оценку здоровья всех участников, уделив особое внимание появившимся злокачественным новообразованиям у частников.

Приняв во внимание различные факторы, способствующие развитию рака лёгких, ученые так же заметили, что прием вышеназванных витаминов оказал влияние на количество развившихся случаев рака лёгких среди участников эксперимента. В частности злоупотребление витамином В6 повысило количество онкологических случаев на 40%, а слишком частый приём витамина В12 вызвал увеличение развития злокачественных новообразований в лёгких на 30%.

«Важно отметить, что рекомендуемая доза препаратов В6 и В12 составляет в сутки 2 миллиграмма и 2,4 микрограмма соответственно. Однако в выпускаемых препаратах эта доза значительно превышает рекомендуемое количество, что и становится фактором передозировки. Чтобы не нанести вред своему здоровью, эти витамины, как впрочем и все лекарства, следует принимать строго по назначению врача», — поделился автор исследования Теодор Браски.

Комментарии закрыты