Березовый гриб чага сокращает период болезни у пациентов КОВИД-19

0

В поисках соединений, направленных на борьбу с новым коронавирусом, который на протяжении почти двух лет господствует на нашей планете, ученые продолжают исследовать различные растения, использование которых может помочь снизить риск инфицирования и развития тяжелых осложнений. Еще в прошлом году внимание ученых из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» было обращено на березовый гриб. Первые исследования, проведенные учеными показали сокращение периода выздоровления у больных КОВИД-19 до 5-7 дней.

Аналогичные результаты получили и исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Подробностями материалов исследования поделился портал Food Science and Nutrition. Исследования подтверждают, что входящие в состав чаги соединения способны эффективно противостоять «цитокиновому шторму» в тяжелых случаях коронавирусной инфекции.

О полезных свойствах чаги известно давно. Содержащиеся в данном продукте биологически активные вещества, органические кислоты, калий, кальций, марганец, железо, медь, цинк и др. используются при лечении различных заболеваний у человека. В частности, полученные вытяжки из чаги, нередко используются специалистами в гинекологии при лечении миом, эрозии и эндометриоза. Приготовленный отвар из чаги эффективно помогает бороться с воспалительными заболеваниями полости рта.

Комментарии закрыты