Найдено объяснение более агрессивному поведению опухолей у молодых

0

Учёные из Медицинского колледжа Вейл Корнелла провели исследование, которое помогло установить, что вызывает более агрессивное поведение злокачественных клеток у более молодых людей. Подробностями исследования поделилось издание Cell Reports.

В ходе исследования ученые обратили внимание на существенные различия в молекулярных характеристиках онкологий , диагностированных у людей молодого возраста и более зрелого возраста. Эти различия подтолкнули ученых к мысли о наличии связи между изменениями в организме с возрастом и образованием злокачественных опухолей.

По статистике, вероятность развития онкологии у людей до 50 лет имеется у каждой 17 женщины и каждого 49 мужчины. Использование Атласа ракового генома, а так же банка данных, содержащего геномную информацию и данные генной экспрессии первичных опухолей и проведение сравнительного анализа между образцами здоровых людей образцами, полученными у пациентов с диагностированным раком.

В ходе проделанной работы были определены 16 видов рака, оказывающие влияние на выживаемость раковых больных. Из этих видов – 6 типов рака имели наибольшие отличительные признаки, характерные для больных с раком яичников, матки, лёгких и некоторых других. Признаки рака у более молодых людей имели схожие со старением признаки. Именно в организмах молодых пациентов было определено больше количество клеток, утративших способность к делению, но сохранивших при этом жизнеспособность. Ученые не исключают, что эти факторы могут способствовать более агрессивному поведению раковых клеток.

Полученные данные, по мнению исследователей, могут помочь при выборе наиболее эффективных методов лечения с учетом возраста пациента.

Комментарии закрыты