Аэробные упражнения могут быть эффективны при лечении некоторых болезней печени

0

Новое исследование, проведенное специалистами Университета Западного Сиднея, показывает, что аэробные упражнения, включающие либо высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT), либо непрерывные тренировки средней интенсивности (MICT), эффективны для лечения неалкогольной жировой болезни печени. Об этом сообщается на страницах MedicalXpress.

Одно из наиболее распространенных заболеваний печени в мире, поражающее примерно 20-30% населения, неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) характеризуется как накопление избыточного жира в печени людей без чрезмерного употребления алкоголя. Растущее бремя ожирения и метаболического синдрома объясняется его высокой распространенностью и превращением в серьезную проблему со здоровьем, а также возможностью вызвать цирроз и рак печени. Из-за отсутствия эффективных методов лечения, мероприятия по изменению образа жизни, направленные на снижение веса, по-прежнему остаются основным подходом к лечению НАЖБП.

Для этого обзора исследователи из Университета Западного Сиднея, Университета Сиднея и Университета Квинсленда провели более 28 000 исследований, при этом первичный анализ включал 19 исследований с участием 745 взрослых участников. Результаты исследования опубликованы в Журнале Клинической эндокринологии и метаболизма.

Это исследование является первым, включающим исключительно исследования, в которых оценивался жир печени с помощью неинвазивных методов измерения золотого стандарта, таких как протонная магнитно-резонансная спектроскопия (H-MRS) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Объединенный анализ показал, что как HIIT, так и MICT привели к клинически значимому снижению жира в печени по сравнению с контролем (-2,85% для HIIT по сравнению с контролем и -3,144% для MICT по сравнению с контролем).

Кроме того, тренировки HIIT (характеризующиеся приступами высокоинтенсивных аэробных упражнений, чередующихся с периодами отдыха) были столь же эффективны по сравнению с тренировками MICT (традиционными аэробными тренировками) в снижении жира в печени, несмотря на то, что требовали меньше времени и энергии.

Ведущий автор, научный сотрудник Научно-исследовательского института здравоохранения NICM, доктор Анджело Сабаг сказал, что регулярные аэробные упражнения являются важным вмешательством в управление, будь то HIIT или MICT, и что если их не лечить, НАЖБП может привести к серьезным осложнениям.

«Неалкогольная жировая болезнь печени является предиктором метаболических нарушений, тесно связанных с развитием и тяжестью различных заболеваний, таких как диабет 2 типа. Наш обзор демонстрирует важность регулярных аэробных упражнений в качестве эффективной терапии для лиц, подверженных риску, поскольку и HIIT, и MICT, как было обнаружено, в одинаковой степени уменьшают жировую прослойку в печени. «Полезно знать, что, тренируясь усерднее за меньшее время с помощью HIIT, вы можете достичь тех же результатов, что и MICT, который идеально подходит для тех, у кого напряженный образ жизни и мало времени. Еще одним интересным открытием было то, что даже если люди не занимались спортом в объемах, достаточных для выполнения рекомендуемых рекомендаций по физической активности, они все равно могли бы добиться клинически значимого улучшения содержания жира в печени, если бы они регулярно занимались спортом с умеренной интенсивностью. Исследование может иметь практические рекомендации и значение для клинической практики и может способствовать снижению НАЖБП», — сказал доктор Сабаг.

Комментарии закрыты