Ученые рассказали, как поцелуи влияют на здоровье

0

Для всего мира 6 июля в календаре обозначено как всемирный день поцелуя. Но мало кто знает, что поцелуи не только признак проявления любви, но ещё и полезный процесс с сугубо научной точки зрения.

Данный праздник появился ещё в конце 19 века в Великобритании, позже он был признан Организацией объединённых наций. По словам учёных, поцелуи полезны для зубов, но только в случае наличия постоянного партнёра. Дело в том, что при поцелуе активизируется выработка слюны с высоким содержанием антибиотиков, кальция и фосфора.

Также поцелуи укрепляют иммунитет человека. Когда пара целуется, партнёры обмениваются большим числом микробов. Проникновение в организм неизвестных микроорганизмов усиливает выработку антител и положительно сказывается на защитных функциях организма.

Кроме того, поцелуи и нежные объятия это отличный способ снять стресс и накопившееся нервное напряжение. А особенно чувственные поцелуи могут даже ускорить обмен веществ в организме и таким образом поспособствовать похудению. Интересный факт: в среднем человек за свою жизнь тратит суммарно до двух недель на одни поцелуи!

Комментарии закрыты