Соединения, обнаруженные в популярных приправах оказались эффективными в отношении раковых клеток

0

Очередное исследование, проведенное американскими учеными, помогло обнаружить в листьях тимьяна и орегано соединения, которые могут быть использованы при лечении злокачественных опухолей.

«В ходе проведения исследования нам удалось получить, пусть и достаточно незначительных количествах, соединения, которые обладают антибактериальными, антиоксидантными, противовоспалительными и другими полезными для человека свойствами. Речь идет о соединениях, благодаря которым тимьян и орегано получили свой неповторимый аромат», — сообщила автор проекта, профессор биохимии в Сельскохозяйственном колледже Университета Пердью Наталья Дударева.

Тимьян, душица, орегано и некоторые другие растения, относящиеся к семейству Lamiaceae отличаются своим особым ароматом благодаря входящему в их состав тимолу, карвакролу и тимогидрохинону. Кроме вышеперечисленных свойств, эти растения способствуют общему укреплению здоровья человека.

«Отследив при проведении исследования весь путь биосинтеза тимогидрохинона, нам удалось понять принцип образования данных соединений, что в принципе может быть использовано при получении концентратов из данных растений, а так же синтезе соединений в микроорганизмах, с последующим применением в терапии. Так же было определено, что тимогидрохинон обладает способностью подавлять рост раковых клеток», — поделились исследователи.

Не исключено, что благодаря данным этого исследования, в ближайшем будущем ученые смогут вырастить модифицированные сорта растений, содержащие в большем количестве противораковых соединений.

Комментарии закрыты