Ученые из США установили, какое течение КОВИД-19 способствует формированию более стойкого иммунитета

0

По данным результатов исследований, проведенных специалистами из США, перенесенный в более лёгких формах КОВИД-19 способствует лучшему иммунному ответу. Материалы исследования опубликовало издание PLOS ONE.

«В организмах людей, перенесших коронавирусную инфекцию в более тяжелых формах происходит выработка более низкого количества В-клеток памяти. Именно от количества данных клеток зависит способность иммунных клеток оказывать достойный отпор повторному инфицированию SARS-COV-2. По этой причине среди тяжело переболевших в первый раз пациентов, повторные случаи заражения встречаются гораздо чаще«, — сообщают исследователи на страницах научного издания.

Для формирования крепкого иммунного ответа необходимо наличие достаточного количества такого типа лимфоцитов, как Т-клеток и В-клеток. Благодаря Т-клеткам происходит «охота» и уничтожение чужеродных клеток, а В-клетки способствуют выработке защитных антител. В ряде случаев эти же виды клеток могут сохранять информацию о ранее попадавших в организм антигенах, что способствует в будущем защите организма при повторном контакте с вирусом.

К таким выводами пришла группа ученых из Научного центра здоровья Техасского университета в Сан-Антонио, которые собрав образцы крови у перенесших коронавирусную инфекцию в разных формах обнаружила различия в количестве В-клеток в их организмах. Проведя анализ крови через 30 дней и 150 — после выздоровления, эксперты обнаружили одинаковую активность специфичных для белкового шипа SARS-CoV-2 клеток памяти у всех участников исследования. Однако именно у людей, перенесших КОВИД -19 в более легкой форме, количество В-клеток было значительно выше. Увеличение концентрации клеток памяти в данном случае подтверждалось повышенной экспрессией маркеров T-bet и FcRL5.

До настоящего времени ученые точно не смогли определить причины таких различий между уровнем иммунитета между тяжело перенесшими КОВИД и теми, кто более легко справился с данным недугом. Не исключено, что причина кроется в индивидуальных особенностях организма реагировать на внедрение вируса и связанной с ним вирусной нагрузкой, в результате чего происходит сбой в контроле и запуск воспалительных реакций, что в свою очередь мешает достаточному формированию клеток памяти.

Комментарии закрыты