Китайские ученые сообщили о создании самого эффективного лекарства от КОВИД-19

0

Китайские ученые сообщили всему миру о создании одного из самых эффективных лекарственных препаратов от КОВИД-19, не имеющих пока аналогов.

Над созданием уникального препарата вели работу ученые самого элитного вуза в Китае – университета Цинхуа. Основу лекарства от КОВИД-19 составляют моноклональные антитела «Амбавиримаб» и «Свиримаб». Ати соединения уже получили одобрение Государственного управления медицинских продуктов Китая по включению в список препаратов для оказания неотложной помощи.

Группа китайских ученых под руководством профессора медицинского факультета Чжан Линьци на протяжении более 10 лет ведут работу по изучению опасных патогенных вирусов (MERS, вирус Зика, Эболы и др.). Эти же сведения помогли ученым при разработке соединений, направленных на борьбу с новым коронавирусом.

«Принцип действия новых препаратов основан на блокировке белка spike, благодаря которому вирус прикрепляется и проникает в человеческие клетки. Лишение вируса этой возможности смогло вызвать его гибель», — сообщают китайские ученые.

Испытания нового лекарства в настоящее время находится на завершающей стадии клинических испытаний, которые одновременно проходят на территориях 6 государств. Всего в исследовании задействованы 111 клиник, включая и китайские стационары. Среди 900 пациентов с диагностированным ковидом, получивших терапию новым препаратом, риск смерти удалось снизить более, чем на 80%.

Профессор Чжан Линци так же обращает внимание на такой важный момент, как способность китайского препарата эффективно лечить пациентов с новым вариантом коронавируса – омикроном. Это позволило китайским экспертам выступить с заявлением, что омикрон не сможет проникнуть на территорию Китая.

Комментарии закрыты