Марихуана снижает реакции мозга, доказали ученые

0

Марихуана достаточно «интересное» растение, обладающее лечебными свойствами при ряде заболеваний. Но при этом, на мозг человека оказывается отрицательное влияние, нарушающее его функции и работу.

Американские учёные провели углублённое изучение воздействия марихуаны на мозг человека. Оказалось, что при длительном и периодическом употреблении наркотической травки изменяется реакция мозга на награду. Мозг активизируется, если человек получает вознаграждение за проделанную работу. Данный процесс замедляется у тех людей, кто регулярно курит марихуану.

Учёные выяснили, что частое употребление психотропного вещества снижает дофаминовую реакцию в мозгу человека. Курение травки начинает напрямую ассоциироваться с радостью и положительными ощущениями. Как итог, возникает чувство зависимости и человеку становится сложно отказаться от употребления каннабиноидов. Марихуана вмешивается в работу мозга, изменяя привычный ход реакций в нём.

Так или иначе, любые наркотические вещества опасны для человека и его здоровья. Поэтому от их употребления в любом виде стоит держаться подальше и уж точно даже не пробовать хотя бы один раз из любопытства.

Комментарии закрыты