Учеными установлена причина долголетия черепах

0

Всем известно, что гигантские черепахи являются существами с наиболее длительным периодом жизни, который составляет более ста лет. На страницах издания Genome Biology and Evolution, появились данные результатов исследований американских специалистов, в которых сообщается, что наличие лишних копий генов, принимающих участие в процессе самоуничтожения клеток (апоптозе) помогает избежать преждевременного старения клеток, а так же развития злокачественных новообразований.

Проведенное учеными исследования гигантских черепах, обитающих в Эквадоре, а так же — на Галапагосских островах, помогло обнаружить одинаковый механизм омоложения у представителей обоих видов. Экспертами были обнаружена повышенная чувствительность клеток у этих черепах к некоторым стрессовым ситуациям, влекущих за собой повреждение белка. Самоуничтожение поврежденных клеток, вызванных стрессом, происходит задолго до перерождения их в раковые клетки.

«Как известно, в стареющем организме происходит накопление погибших клеток, что чаще всего и становится причиной развития как воспалительных процессов, так и появления злокачественных клеток.Однако среди черепах-долгожителей, злокачественные заболевания практически не выявляются. Способность к самоуничтожению клеток, смогла снизить риск онкологии среди галапагосских черепах. Понимание механизмов защиты, развившихся у данных особей, поможет при разработке лекарств, которые смогут помочь в борьбе с раком», — сообщил Винсент Линч, биолог-эволюционист, Университет Буффало.

Комментарии закрыты