Ученые: Каждый 10 сталкивается с долгосрочными последствиями КОВИД-19

0

Несмотря на то, что непредсказуемый рост и падение заболеваемости COVID-19 продолжается в стране и во всем мире, возникает новая и уродливая проблема, связанная с пандемией. Мы знаем его в общем виде как «длительный КОВИД», хотя он вряд ли является общим, и мы все еще очень мало знаем о нем, в том числе о том, что это такое, когда или как сильно он ударит, сколько времени может потребоваться для восстановления или возможно ли полное восстановление для всех, сообщает MedicalXpress.

Длительное ковидное или постковидное состояние характеризуется симптомами, которые могут включать затрудненное дыхание, боль в груди, «туман в мозгу», усталость, потерю запаха или вкуса, тошноту, беспокойство и депрессию.

Наблюдения показывают, что с подобными состояниями сталкиваются примерно один из 10 человек, которые выздоровели от инфекции COVID-19. В Канаде, по самым скромным оценкам, на сегодняшний день COVID затронул от 100 000 до 150 000 человек, хотя исследования, оценивающие распространенность, имеют серьезные методологические недостатки.

Медицинскому и исследовательскому сообществу впервые стало известно о длительном COVID как изнурительном пост-вирусном синдроме, который, впервые затронул пациентов с тяжелой формой COVID-19, особенно тех, кто проходил лечение в отделении интенсивной терапии. Что является сложным в выявлении длительного COVID, так это то, что симптомы являются широкими и могут быть связаны с другими состояниями, а некоторые из них, такие как тревога, депрессия и усталость, не могут быть подтверждены лабораторными тестами. Подобные симптомы, которые следуют за вирусными инфекциями, отличными от COVID, наблюдались ранее. Например, пост-вирусный синдром после гриппа продолжает преследовать некоторых еще долго после того, как инфекция прошла. Даже распространенные и, как правило, менее вредные вирусные инфекции , такие как мононуклеоз, иногда могут иметь очень серьезные и длительные последствия.

«Что является сложным в идентификации длительного COVID, так это то, что симптомы являются широкими и могут быть связаны с другими состояниями. Но длительный КОВИД, по-видимому, отличается: он часто бывает более тяжелым и его труднее отследить. Хотя мы и другие активно занимаемся долгосрочными исследованиями COVID, скорее всего, пройдет год, прежде чем мы получим лучшую картину этого состояния. Как только мы это сделаем, нам будет легче разрабатывать методы лечения», — пишут исследователи.

Среди вопросов, требующих срочных ответов, является ли длительный COVID типичным пост-вирусным синдромом, который следует предсказуемой схеме, или у него есть уникальный иммунный отпечаток. Существуют ли клинические, рентгенологические или другие маркеры длительного COVID? Есть ли признаки стойкой инфекции низкого уровня или неослабевающего воспаления?

До тех пор, пока остается сегмент населения, у которого может быть или не быть COVID-19, трудно собрать контрольную группу, которая позволила бы сделать окончательные выводы о том, что такое COVID, а что нет. Еще одним препятствием является отсутствие подробной информации о состоянии здоровья пациентов с COVID-19 до заражения, что затрудняет оценку того, как состояние после COVID-19 изменило их.

Когда организм пациента не в состоянии быстро устранить вирус, он усиливает свой иммунный ответ и может в конечном итоге вырабатывать антитела против самого себя. Отношения между хозяевами и вирусами могут быть сложными и весьма разнообразными. Он формируется в зависимости от состояния пациента до заражения и иммунной системы человека. Взаимодействие между этими факторами создает широкий спектр потенциальных результатов, затрудняя изучение и лечение этого нового состояния.

Одна из теорий, которую эксперты изучали в ходе исследований, заключается в том, что COVID-19 вызывает такой мощный иммунный ответ, что, возможно, не вирус непосредственно ответственен за COVID, а реакция нашего организма на него.

Некоторые из эффектов длительного COVID, по-видимому, вызваны воспалением, которое является частью типичной реакции организма на любой вирус. Эта реакция преувеличена при COVID-19, особенно с точки зрения неспособности иммунной системы вернуться к нормальному функционированию.

Когда организм пациента не в состоянии быстро устранить вирус, он усиливает свой иммунный ответ и может в конечном итоге вырабатывать антитела против самого себя. Кое-что из того, что наблюдают исследователи при длительном COVID, может быть связано с сопутствующим ущербом от этой реакции, особенно когда воспаление, вызванное острой инфекцией, было серьезным.

Системе здравоохранения необходимо планировать ресурсы для оказания помощи этой значительной группе пациентов, возможно, в течение многих лет после того, как пандемия утихнет. Узнать больше об этой серьезной и растущей проблеме — единственный способ справиться с ней.

Комментарии закрыты