Должны ли электронные сигареты быть лицензированы в качестве лекарств, рассказал Николас Хопкинс

0

Николас Хопкинсон из Имперского колледжа Лондона приветствует этот шаг, говоря, что это даст врачам еще одно средство помочь курильщикам бросить курить.

Электронные сигареты в настоящее время регулируются как потребительские товары, поэтому их нельзя продвигать в качестве средств для отказа от курения, объясняет он. Тем не менее, Кокрейновский обзор уже поддерживает существующие электронные сигареты в качестве средства для отказа от курения, как и недавно обновленное руководство Национального института передового опыта в области здравоохранения и здравоохранения.

Внедрение электронных сигарет, которые прошли более строгий процесс лицензирования лекарственных средств, «должно обеспечить дополнительную уверенность медицинским работникам в том, что они могут помочь своим пациентам бросить курить таким образом, особенно в психиатрических учреждениях, где уровень курения остается высоким»,-пишет он.

Это также, вероятно, повысит уверенность среди курильщиков, которые до сих пор не хотели пробовать этот подход, а также изменит ложные представления об относительном вреде по сравнению с курением, добавляет он.

Он подчеркивает, что электронные сигареты, лицензированные с медицинской точки зрения, по мере их появления станут лишь одним из многих инструментов поддержки отказа от курения, которые в идеале будут предоставляться наряду с психологической поддержкой для изменения поведения.

Также важно обеспечить, чтобы дебаты вокруг электронных сигарет не отвлекали от других необходимых задач для достижения целей Великобритании по освобождению от курения к 2030 году, таких как введение налога «загрязнитель платит» с прибыли табачной промышленности и повышение возраста продажи с 18 до 21 года, добавляет он.

В Великобритании по-прежнему курят более шести миллионов человек: медицинское лицензирование электронных сигарет может помочь многим из них прожить более долгую и здоровую жизнь, заключает он.
Но Йорген Вестбо из Манчестерского университета и его коллеги говорят, что эффективность электронных сигарет в том, чтобы помочь людям бросить курить, недоказана и потенциально вредна.

Они указывают на доказательства испытаний, показывающие, что люди, использующие электронные сигареты, как правило, продолжают париться, в то время как большинство людей, использующих лекарственные никотиновые продукты, бросают курить, и многие возобновляют курение, продолжая париться (известное как «двойное использование»). Они добавляют, что широкое использование электронных сигарет также несет в себе значительный социальный риск принятия зависимости.

Более того, многие электронные сигареты производятся и продаются компаниями, принадлежащими табачной промышленности-отрасли, которая в прошлом лгала общественности и тратила целые состояния на маркетинг, в том числе для подростков.

«Мы должны защитить детей и подростков от этих циничных маркетологов и позволить им стать первым поколением за столетие, не пристрастившимся к никотину», — пишут они.

Они утверждают, что маскировка электронных сигарет под разумную стратегию снижения вреда «приведет к ослаблению устойчивых стратегий отказа от курения».

«Вместо этого врачи должны помочь возродить достойную службу по отказу от курения, финансируемую NHS, лоббировать политиков о повышении налогов на продукты, содержащие никотин, и еще больше ограничить курение, а также вейпинг».

Комментарии закрыты