Исследование: натуральный подсластитель ксилит может бороться с бактериями и вирусами, включая вирус COVID-19

0

Натуральный подсластитель ксилит, низкокалорийная альтернатива сахару, может обладать сильными противовирусными и антибактериальными свойствами, сообщает издание Medicine News.

Исследования показывают, что ксилит может обладать как антибактериальными, так и противовирусными свойствами — необычное сочетание, содержащееся в натуральном ингредиенте. Ксилит может помочь людям сократить потребление опасных и дорогих рецептурных лекарств от таких заболеваний, как коронавирус Ухань (COVID-19).

Ксилит обычно используется в качестве альтернативы сахару, и его можно найти во многих продуктах без сахара, таких как десны, пастилки, сиропы, спреи для носа, зубная паста и средства для полоскания рта.

Антибактериальные свойства натурального подсластителя известны уже давно. В 2019 году исследователи опубликовали статью в рецензируемом журнале «Здоровье и питание.  Питательные вещества», в которой говорится, что при употреблении ксилита в кишечнике образуется соединение, известное как масляная кислота. Это способствует выработке регуляторных Т-клеток, которые являются важными компонентами иммунной системы человека.

Другие исследования показали, что присутствие ксилита в организме может препятствовать прикреплению некоторых вредных бактерий к слизистым поверхностям легких. Также было обнаружено, что ксилит обладает способностью бороться со стафилококковыми инфекциями. В связи с пандемией COVID-19 также были изучены возможности ксилита в качестве эффективного противовирусного препарата.

В последние годы была изучена способность ксилита бороться с гриппом. Написав в рецензируемом научном журнале PLOS One с открытым исходным кодом, исследователи обнаружили, что ксилит в сочетании с красным женьшенем эффективен для “улучшения симптомов, вызванных гриппом”, связанных с гриппом А.

“Этот защитный эффект ксилита следует учитывать в отношении других заболеваний”, — написали исследователи в своих рекомендациях для будущих исследований.

Из-за исследования, показывающие, что ксилит может быть эффективным антибактериальным и противовирусным препаратом, компании провели анализ препаратов, содержащих ксилит, который может быть эффективен против SARS-коронавирус-2. Исследование одного из назальных спреев, что содержит ксилит и Йота-каррагинан, типа красных водорослей, показало, что комбинация может увеличить пользу назального спрея, созданного специально для борьбы с вирусом, вызывающим COVID-19.

Более недавнее исследование, опубликованное в 2021 году в журнале «Аллергия и инфекционные заболевания», показало, что интраназальное введение противовирусных средств, таких как ксилит, экстракт семян грейпфрута, кортикостероидов и перекиси водорода, может принести клиническую пользу пациентам с COVID-19. Назальный спрей может снизить вирусную активность в носовом тракте, тем самым предотвращая передачу COVID-19 у людей, у которых еще нет вируса, и управляя его тяжестью у людей, у которых он есть.

Это исследование было проведено на нескольких пациентах с симптомами COVID-19 легкой и средней степени тяжести. Им вводили назальный спрей, содержащий ксилит и экстракт семян грейпфрута. Исследователи отметили быстрое уменьшение клинического течения и улучшение симптомов уже на 4-й день их случая COVID-19. К 7-му дню пациенты, участвовавшие в исследовании, уже несколько раз давали отрицательный результат на COVID-19. Это быстрое клиническое улучшение приписывается назальному спрею с ксилитом.

“В настоящее время доступны ограниченные стратегии по изменению вирусного содержимого в дыхательных путях инфицированных пациентов, что оправдывает необходимость новых терапевтических вмешательств, направленных на основной путь инфекции, — пишут авторы. — Мы предполагаем, что интраназальное введение вирулицидной и противовирусной терапии может быть новой стратегией для обеспечения дополнительной клинической пользы за счет снижения вирусной активности в носовых путях, тем самым предотвращая передачу заболевания, управляя тяжестью заболевания и ограничивая осложнения”.

В дополнение к своим антибактериальным и противовирусным свойствам, ксилит также считается пребиотиком, который может улучшить функцию и моторику кишечника. Слабительное действие ксилита также делает его эффективным средством против запоров. Присутствие масляной кислоты, образующейся при приеме ксилита, также связано со снижением риска развития колоректального рака.

Комментарии закрыты