Употребление томатов поможет предотвратить тромбообразование

0

Проведенное учеными из Шотландии исследование показало, что употребление в достаточном количестве томатов, помогает улучшить состав крови и снизить риск образования тромбов, сообщает портал PubMed.

Для участия в эксперименте исследователи пригласили 200 добровольцев, которые должны были на протяжении всего периода исследования употреблять в пищу помидоры. Результаты эксперимента показали улучшение состояния крови, а так же снижение её вязкости практически на 70% у 97% принявших в испытаниях добровольцев.

Кроме этих важных соединений помидоры содержат в большом количестве ликопины, которые играют важную роль в сохранении клеточного здоровья.

«Таким положительным свойствам помидоры обязаны наличию в составе флавоноидов, обладающих антитромбозными свойствами. Так же благодаря наличию в томатах большого количества ликопинов, клетки в организме человека становятся более здоровыми, что положительно сказывается на состоянии всего организма», — пишут ученые.

Высокое содержание в плодах томатов витамина А помогает сохранить здоровье глаз. Так же употребление томатов способствует профилактике развития воспалительных процессов, помогает бороться с онкологией, а так же являются отличным продуктом в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Для поддержания здоровья организма человека эксперты рекомендуют ежедневно употреблять хотя бы один помидор. Не менее важное для здоровья человека имеет и употребление свежевыжатого томатного сока, который содержит большое количество бета каротина.

Комментарии закрыты