Исследование выявило новый способ борьбы с герпесвирусами

0

Новое исследование, опубликованное на этой неделе в mBio, журнале открытого доступа Американского общества микробиологии, открыло двери для нового подхода к борьбе с герпесвирусами. Исследование показало, что нацеливание на 2 ионозависимых фермента герпесвирусов человека с помощью 2 соединений, AK-157 и AK-166, может ингибировать репликацию вируса. Это открытие открывает новые возможности для разработки средств против герпесвирусов.

«Многие люди знают вирусы простого герпеса, но на самом деле существует семейство из 9 различных герпесвирусов, включая цитомегаловирус (ЦМВ), который вызывает множество проблем у людей с ослабленным иммунитетом, например, у людей, получающих трансплантацию и пациентов, проходящих химиотерапию. Нам нужны лучшие терапевтические средства, которые можно использовать в этих очень уязвимых группах населения»,-сказал соавтор исследования Деннис Райт, доктор философии, профессор медицинской химии в Школе фармации Университета Коннектикута. «Прямо сейчас терапевтические агенты те, которые существуют, не очень эффективны с точки зрения возможности лечения всех вирусов, и многие из них обладают значительной токсичностью, ограничивающей дозу, и связанными с этим побочными эффектами».

В идеале, сказал Райт, должен быть 1 препарат, который подавлял бы реактивацию всех 9 герпесвирусов. Соавтор исследования Сандра К. Веллер, доктор философии, выдающийся профессор молекулярной биологии и биофизики в Медицинской школе Университета Коннектикута, определил цели, которые позволили бы именно это. Она определила ферменты герпесвируса, для репликации которых требуется 2 магнезия. «Большинство усилий по поиску лекарств против герпесвирусов было сосредоточено на аналогах нуклеозидов, нацеленных на вирусные ДНК-полимеразы. Мы реализуем стратегию, основанную на нацеливании на вирусные ферменты, зависящие от ионов двух металлов»,-сказал Веллер.

В исследованиях в пробирках исследователи проверили способность группы соединений ингибировать специфические ферменты, зависящие от ионов 2 металлов, а также репликацию герпесвируса. Группа протестированных соединений включала ингибиторы интегразы ВИЧ, противогриппозное средство балоксавир, 3 натуральных продукта, которые, как ранее было показано, проявляют активность против вируса простого герпеса (ВПГ), и два 8-гидроксихинолона, АК-157 и АК-166.

В то время как сообщалось, что ингибиторы интегразы ВИЧ ингибируют репликацию герпесвирусов, исследователи обнаружили, что ингибиторы интегразы проявляют слабую общую активность против ВПГ-1. Однако исследователи обнаружили, что 8-гидроксихинолоны проявляют сильную противовирусную активность как против ВПГ-1, так и против ЦМВ и могут ингибировать 1 или более из 2 ферментов, зависящих от ионов металлов. Это открывает возможность потенциальной разработки агентов двойного назначения против герпесвирусов.

Комментарии закрыты