Исследование: вакцина COVID-19 не приводит к бесплодию ни у мужчин, ни у женщин

0

Из-за опасений по поводу потенциально вредных последствий для фертильности некоторые люди репродуктивного возраста не решаются пройти вакцинацию против COVID-19. Американским ученым удалось доказать отсутствие связи между вакцинацией и вероятностью зачатия детей, сообщает портал News-Medical.

В недавнем проспективном когортном исследовании, опубликованном в Американском журнале эпидемиологии, исследователи обнаружили связь между вакцинацией против коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) у женщин и мужчин и инфекцией коронавируса 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) и плодовитостью или вероятностью зачатия за цикл у североамериканских пар, стремящихся забеременеть.

В онлайн-сообщении в блоге ложно утверждалось, что сходство между поверхностью гликопротеина SARS-CoV-2 и синцитином-1 (белком оболочки плаценты) может привести к выработке антител против синцитина-1, которые ухудшат функцию плаценты после вакцинации COVID-19.

Однако три исследования показали, что антитела против синцитина — 1 не вырабатываются в результате вакцинации мРНК. Опасения по поводу потенциального влияния вакцины COVID на фертильность также были вызваны сообщениями о нарушениях менструального цикла после вакцинации. Хотя данные о вакцинации против COVID-19 и фертильности ограничены, они не указывают на неблагоприятную связь.

Онлайн-исследование беременности (PRESTO) — это основанное на Интернете проспективное когортное исследование супружеских пар в Соединенных Штатах и Канаде. С декабря 2020 года по сентябрь 2021 года исследователи зарегистрировали 2126 самоидентифицированных женщин в Соединенных Штатах или Канаде и наблюдали за ними до ноября 2021 года. Участники должны были быть женщинами в возрасте от 21 до 45 лет, стремящимися забеременеть без использования репродуктивной терапии. Участники должны были заполнить базовую анкету о своей социально-демографической ситуации, образе жизни, репродуктивной и медицинской истории, а также последующие вопросы каждые 8 недель в течение 12 месяцев и дополнительные обследования во время беременности и послеродового периода.

Были зарегистрированы данные из базовых вопросников для женщин и мужчин, а также вопросников для наблюдения за женщинами и на ранних сроках беременности, касающиеся статуса вакцинации против COVID-19 и марки вакцинации, а также даты первой и второй дозы. Также был зафиксирован положительный статус участников COVID-19 и их партнеров.

На основе базовых и последующих анкет исследователи собрали информацию о менструальном цикле. Участники указали, как долго они пытались забеременеть, дату последней менструации (LMP), среднюю продолжительность менструального цикла и были ли их менструации регулярными в начале исследования. Также было отмечено количество циклов, прошедших с момента предыдущего вопросника, даты LMP для каждого цикла и продолжительность последнего цикла в последующих вопросниках. Участники также указали, были ли они в настоящее время беременны, начали ли лечение от бесплодия или испытали какие-либо потери беременности со времени их предыдущего опроса. Те, кто забеременел, описали, как была обнаружена беременность. Небеременных участниц спросили,все еще ли они пытаются забеременеть.

Результаты не показали существенной связи между иммунизацией COVID-19 ни у одного из супругов и плодовитостью в этом проспективном когортном анализе пар, пытающихся забеременеть. Они также обнаружили, что инфекция SARS-CoV-2 у партнеров-мужчин была связана с кратковременным снижением фертильности, которого можно было избежать с помощью вакцинации. Исследование не выявило неблагоприятного влияния вакцинации женщин против COVID-19 на фертильность.

Известно, что лихорадка вызывает нарушение сперматогенеза и неблагоприятные последствия для подвижности, концентрации и морфологии сперматозоидов, которые могут длиться до 4 месяцев. Лихорадка также является одним из наиболее распространенных симптомов инфекции SARS-CoV-2; поэтому лихорадка может объяснить результаты быстрого снижения фертильности среди мужчин, которые недавно были инфицированы вирусом. Хотя лихорадка является распространенным побочным эффектом иммунизации, она встречается гораздо реже, чем инфекция.

Потеря фертильности также может быть связана с иммунологическим ответом и воспалением в яичках и придатках, как это было показано у пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы. Считалось, что после инфекции SARS CoV-2 у мужчин чаще наблюдается эректильная дисфункция. Однако исследователи не смогли оценить эту гипотезу из-за отсутствия данных о симптомах COVID-19 или тяжести заболевания. Несмотря на это, они не обнаружили никаких доказательств долгосрочной связи между инфекцией SARS-CoV-2 и плодовитостью через 60 дней.

В заключение исследователи не обнаружили связи между иммунизацией COVID-19 и фертильностью, а также кратковременным снижением фертильности после заражения партнеров-мужчин SARS-CoV-2. Эти результаты могут быть использованы для принятия обоснованных решений о вакцинации против COVID-19 среди людей репродуктивного возраста, особенно тех, кто пытается забеременеть сейчас или в будущем.

Комментарии закрыты