Как вакцинация влияет на риск затяжного КОВИД-19, рассказали ученые из Израиля

0

По данным исследователей из Университета им. Бар-Илана, введение вакцины от нового коронавируса, может помочь снизить риск развития долгосрочного КОВИД-19. Об этом сообщается на страницах medRxiv. Создание вакцин, последующее введение их людям показало, что данные препараты, хотя не всегда защищают от инфицирования новым коронавирусом, однако, как показывает статистика, способствует более легкому течению заболевания. Так же известно, что в ряде случаев КОВИД-19 может иметь затяжное течение.

Группа израильских исследователей решила проверить, как вакцинация влияет на долгий КОВИД. Для этого они провели опрос около 3 000 граждан, которые переболели коронавирусной инфекцией. Среди участников эксперимента были как привитые, так и не привитые добровольцы.

Основным вопросом, на который должны были ответить все участники исследования, был вопрос о наличии неприятных симптомов, а так же периода времени, в течение которого они наблюдались после выздоровления. Результаты опроса показали следующие результаты: у людей, получивших обе прививки Pfizer от КОВИД-19 симптомы головной боли были снижены на 54%, симптомы усталости — на 64%.

«Наши наблюдения показали, что снижение симптомов как среди перенесших коронавирусную инфекцию, так и среди полностью вакцинированных было практически одинаковым», — сообщил автор проекта Майкл Эндельштейн.

Комментарии закрыты