Почему при наличии симптомов омикрон-штамма, ПЦР-тест показывает отрицательный результат

0

Наверняка многим приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда все признаки вирусной инфекции, вызванной «Омикроном», как говориться – на лицо, а ПЦР-тест показывает отсутствие вируса в организме. О факторах, оказывающих влияние на результат исследования сообщается на страницах издания Mint.

Те люди, которым «посчастливилось» столкнуться с новым коронавирусом, в том числе и его одним из последних штаммов – омикроном, сообщают, что эти симптомы невозможно сравнивать другими вирусными заболеваниями. Однако, для подтверждения истинного вирусного заболевания, многие предпочитают пройти ПЦР-тестирование, результаты которого, как выяснилось, не всегда соответствуют действительности.

«Прежде всего, неверные результаты ПЦР-тестирования могут быть связаны с неправильным сбором материала, его хранением и транспортировкой. Так же низкая вирусная нагрузка может быть одним из важных моментов, в результате которого ПЦР-тест будет отрицательным. Уже доподлинно известно, что имеются некоторые варианты омикрона, которые так же не могут быть выявлены при проведении ПЦР-тестирования», — сообщает главный консультант по интенсивной терапии из медицинского исследовательского центра PD Hinduja Бхареш Дедхия.

Эксперт рекомендует, несмотря на отсутствие данных теста, все же не рисковать и самоизолироваться. Повторный тест лучше всего пересдать на 5-6 день с момента появления симптомов. Именно в этот период, по данным экспертов, происходит рост вирусной нагрузки.

Комментарии закрыты