Обнаружено, что семена черного тмина помогают уменьшить количество камней в почках

0

Семена черного тмина известны своими полезными свойствами для здоровья почек. Имея это в виду, иранские ученые изучили, будет ли черный тмин, научно известный как Нигелла сатива, также полезен для пациентов с камнями в почках.

Предыдущие исследования показали, что экстракт семян черного тмина можно использовать для лечения проблем, связанных с почками. Эти исследования были сосредоточены в основном на фиброзе почек, рубцах, которые образуются у почек всякий раз, когда они страдают от болезни или травмы. Их результаты были опубликованы в журнале Phytotherapy Research.

Доклинические исследования также показали, что семена черного тмина могут помочь в лечении камней в почках, более известных как камни в почках. Ученые из Мешхедского университета медицинских наук и Ширазского университета медицинских наук в Иране провели клиническое испытание, чтобы выяснить, оказывает ли семя черного тмина какое-либо влияние на камни в почках. Информацией поделилось издание Medicine News.

Для проведения своего исследования исследователи собрали 60 участников, состоящих из мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет. У всех участников были диагностированы камни в почках. Сонография подтвердила, что у них были камни в почках размером более 5 миллиметров (мм).

Исследователи разделили участников на две группы. Первая, которая служила группой вмешательства, принимала капсулу по 500 мг, содержащую экстракт семян черного тмина, два раза в день в течение 10 недель. Вторая, которая служила контрольной группой, получала капсулы по 500 мг, содержащие крахмал, в качестве плацебо.

Обе группы употребляли свои капсулы с медовым сиропом. Это было приготовлено путем разведения одной столовой ложки меда в 150 миллилитрах теплой воды. Кроме того, участников обеих групп попросили следовать строгим диетическим рекомендациям для пациентов с камнями в почках.

После периода эксперимента участникам снова измерили размер камней в почках с помощью сонографии. Исследователи отметили, что уменьшение размера камней в почках было намного больше в первой группе, которая принимала капсулы из семян черного тмина.

Кроме того, у 12 пациентов (44%) в первой группе полностью прошли камни в почках, в то время как только у четырех пациентов (15,3%) из второй группы камни были выведены. Принимая это во внимание, исследователи подсчитали, что вероятность выделения камней в группе семян черного тмина была в три раза выше, чем в группе плацебо. Исследователи также отметили, что уменьшение размера камней в почках после исследования было более значительным в группе семян черного тмина, чем в группе плацебо.

Однако исследователи отметили, что семена черного тмина, по-видимому, более эффективны на небольших камнях, чем на более крупных. Это говорит о том, что употребление семян черного тмина более эффективно на ранних стадиях образования камней в почках, пока они меньше.

Основываясь на полученных результатах, исследователи пришли к выводу, что семена черного тмина можно использовать для предотвращения образования камней в почках и удаления рано образующихся. Они также предположили, что для более крупных камней может потребоваться концентрированный экстракт.

Исследователи заявили, что будущие исследования должны быть сосредоточены на уменьшении рецидива камней в почках. В будущем исследовании также можно было бы сосредоточиться на использовании концентрированного экстракта из семян черного тмина, чтобы выяснить, более ли он эффективен против крупных камней в почках.

Комментарии закрыты