Изменения погоды могут спровоцировать развитие сердечного приступа

0

О взаимосвязи между погодными условиями и развитием сердечного приступа сообщили ученые из Шотландии, на страницах издания NVL.

Проведенное экспертами из Абердинского университета (Шотландия) исследование показало, что сильные порывы ветра могут вызывать в организме человека те же реакции, как при бегстве или борьбе. Эти реакции сопровождаются обычно учащением сердцебиения и значительным усилением эмоций. Такое состояние нередко заканчивается развитием сердечного приступа или мигрени.

Не лучшим образом влияет на состояние человека и сырая погода. В данном случае речь идет о влиянии погоды на способность снижения веса. Известно, что в организме людей, страдающих от ожирения, содержится более низкое количество витамина Д, оказывающего влияние на выработку гормона лептина, отвечающего за ощущение насыщения. По этой причине в пасмурную и сырую погоду людям труднее избавляться от лишних килограммов.

О влиянии атмосферного давления на самочувствие человека сообщалось уже неоднократно. В своем исследовании шотландские специалисты смогли установить связь между головной болью накануне грозы. При снижении атмосферного давления перед грозой, происходит некоторый сбой в работе нервных клеток и мозга, что и становится причиной появления головной боли у некоторых людей.

Исследование Британского института психиатрии показало рост количества суицида среди людей в период более жаркой погоды. К таким результатам ученые пришли после окончания десятилетнего исследования, в котором были изучены около 50 000 случаев добровольного ухода из жизни людей.

Ученые установили, что повышение температуры воздуха всего начиная от +18 градусов — на один градус, способствовало увеличению числа суицидов почти на 3,8%.

Комментарии закрыты