Когнитивно-поведенческая терапия помогает облегчить симптомы у пациентов с СРК

0

Совместное исследование, проведенное исследователями из Университета Буффало и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, впервые показало, что поведенческое самоуправление синдромом раздраженного кишечника (СРК), болезненным и распространенным желудочно-кишечным расстройством, может коренным образом изменить микробиом кишечника. Это первая попытка показать, как когнитивно-поведенческая терапия может научить пациентов навыкам обработки информации, которые затрагивают биологические корни их симптомов ЖКТ, сообщает MedicalXpress.

«Эта работа демонстрирует, что обучение людей более гибкому мышлению в конкретных ситуациях может снизить физическое напряжение и стресс, которые могут нарушить взаимодействие мозга и кишечника и вызвать симптомы», — сказал Джеффри М. Лакнер, PsyD, соавтор статьи, профессор медицинского факультета и руководитель отдела поведенческой медицины в Школе медицины и биомедицинских наук Джейкобса в Калифорнийском университете.

Опубликованное в конце прошлого года в журнале Microbiome, это исследование, показывает, как немедикаментозное, не диетическое лечение СРК вызывает изменения в функциях мозга и в микробиоме путем нормализации способов обработки информации, объяснил Лакнер.

«Эти результаты окажут существенное влияние на понимание желудочно-кишечного заболевания, которое несет значительное бремя для общественного здравоохранения, — сказал он. — Это изменение парадигмы того, как мы понимаем роль микробиома и терапевтических средств, которые могут изменять его состав для лечения и профилактики заболеваний».

Полученные результаты впервые демонстрируют, что определенный тип когнитивно-поведенческой терапии, разработанный в UB, который обучает навыкам обработки информации, может модулировать ключевые компоненты оси мозг-кишечник-микробиом у некоторых из наиболее тяжелых пациентов с СРК.

«Мы знаем, что микробиом кишечника является ключом к регулированию взаимодействия мозга и кишечника и играет важную роль в общем состоянии здоровья человека от метаболизма до иммунитета. Мы также знаем, что основанные на обучении методы лечения, такие как когнитивно-поведенческая терапия, являются одними из самых надежных методов лечения любого вида наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), даже если они проводятся на дому с минимальным участием врача«, — сказал Лакнер.

Это исследование важно, потому что оно выявляет точную сигнатуру микробиома, которая отличает пациентов, которые положительно реагируют на лечение без лекарств, от тех, кто этого не делает, и эта сигнатура соответствует объективным изменениям в функции мозга. Тот факт, что ученым удалось установить улучшение симптомов ЖКТ, о которых сообщают пациенты, которые соответствуют» объективным «биологическим изменениям в микробиоме и функциях мозга, довольно примечателен, учитывая, что был выбран путь низкоинтенсивного поведенческого лечения на дому, а не на медикаментозной терапии, такой как пробиотики, пребиотики, постбиотики, антибиотики и трансплантация фекальной микробиоты, которая, как известно, манипулирует нашим микробиомом.

Для исследования были приглашены  84 участника, которые  прошли нейровизуализацию и детальную клиническую оценку в клинических центрах UB и Северо-Западного университета. UB также собрал данные микробиома с помощью взятия проб кала у 34 пациентов. Подходящие пациенты были рандомизированы для получения 10 сеансов ТОС в клинике или четырех сеансов ТОС в основном на дому с минимальным контактом с терапевтом в течение 10-недельной острой фазы.

Все эти данные были тщательно проанализированы, и на основании их UB разработал лечение, доставил его и собрал данные, в то время как UCLA проанализировал микробиом кишечника и данные нейровизуализации. Из 84 участников исследования 58 были классифицированы как респонденты CBT, а 26 были классифицированы как не отвечающие. Согласно исследованию, респонденты показали большую базовую связь, чем не респонденты, между центральной автономной сетью и сетью эмоциональной регуляции, согласно исследованию.

Лакнер сказал, что полученные результаты повышают вероятность того, что пациенты с СРК, реагирующие на КПТ, могут быть идентифицированы в клинической практике с использованием микробных биомаркеров, прежде чем будут начаты менее эффективные методы лечения с большими затратами для пациента и системы здравоохранения.

«Структура данных может объяснить нормальную или ненормальную функцию кишечника и то, как мозг-кишечник может влиять на симптомы и облегчение их, — говорит Лакнер. — Необходимы более масштабные исследования для характеристики функциональных коррелятов микробных изменений кишечника и выявления различных подтипов пациентов с СРК, для которых терапия, направленная на мозг и кишечник, наиболее эффективна. Это пример того, как наука уходит от «универсального для всех» бренда медицины к более персонализированному подходу к медицине, основанному на трансляционных исследованиях».

Комментарии закрыты