Генетики из Гарварда работают над возвращением к жизни шерстистых мамонтов

0

Группа ученых из США и Гарварда проводят научную работу по «воскрешению» ДНК древних мамонтов. Основная цель этой работы – спасение при помощи этих генов азиатских слонов, и увеличение сопротивляемости их организма более холодным температурам, сообщает портал Newsweek.

Основная задача ученых состоит не в восстановлении вида исчезнувших мамонтов, а с помощью их ДНК спасти азиатских слонов. По мнению ученых, введение этим животным восстановленных генов шерстистых мамонов, населявших нашу планету около 10 000 лет назад, поможет сохранить жизнь этим уникальным животным. Деятельность человека, так же как и резкие перепады температур на нашей Планете и , в частности – на территории Индии, негативно отразились на выживаемости данной популяции слонов. Введение ДНК шерстистых мамонтов поможет новым животным приспособиться к жизни в более холодных условиях и увеличить численность животных данного вида.

«Мы полагаем, что результаты нашего исследования помогут вырастить новый вид слонов, приспособленных для жизни условиях Арктики. Благодаря этим животным станет возможным контролировать количество и рост деревьев на данной территории (слоны их просто будут вытаптывать), а так же смогут помешать высвобождению газов, скопившимся под тающими арктическими льдами», — сообщил американский исследователь Джордж Черч.

Однако не все учены оптимистично восприняли идею с созданием нового вида слонов. По мнению ученых из Университета Мельбурна (Австралия): «Не совсем пока ясно, как слоны с измененными генами поведут себя в природе. Ведь среди животных навыки поведения принято передавать от взрослых особей – более молодым животным. В этом же случае животные изначально должны будут познавать мир сами».

Комментарии закрыты