Создан препарат, увеличивающий в 2 раза выживаемость мышей с раком поджелудочной железы

0

Чикагские исследователи из Университета Иллинойса разработали соединение, которое однажды может дать надежду на лечение рака поджелудочной железы, сообщает MedicalXpress.

Доклиническое исследование экспериментального соединения показало, что оно более чем вдвое увеличивает среднее время выживаемости мышей с раком поджелудочной железы, и это время выживаемости было еще больше увеличено в сочетании с иммунотерапией.

Возглавляемое Аджаем Раной, профессором хирургии Медицинского колледжа UIC и членом Онкологического центра Университета Иллинойса, исследование описывает эксперименты и то, как работает соединение под названием XP-524.

XP-524 изменяет два белка, участвующих в образовании нескольких типов опухолей—бромодомена и внетерминального мотива (BET) и гистонацетилтрансферазы EP300/CBP (EP300). Соединение блокирует эти белки, что помогает реактивировать иммунные реакции на наиболее распространенный тип рака поджелудочнойжелезы-аденокарциному протоковподжелудочной железы.

В ходе исследования ученые обнаружили, что XP-524 также повышает чувствительность опухолей поджелудочной железы к терапии иммунных контрольных точек, специфическому типу иммунной терапии, которая помогает организму распознавать раковые клетки и бороться с ними.

«В дополнение к увеличению выживаемости в лабораторных моделях заболевания мы также обнаружили, что XP-524 включил иммунный ответ и при использовании в сочетании с антителом против PD1 более чем вдвое увеличил среднее время выживаемости в мышиных моделях. Это может быть полезной стратегией для повышения чувствительности опухолей поджелудочной железы к ингибированию иммунных контрольных точек», — сказал профессор.

В настоящее время не существует эффективных методов лечения рака поджелудочной железы. Болезнь, устойчивая к химиотерапии, лучевой терапии и иммунотерапии, имеет низкую пятилетнюю выживаемость-11% для всех стадий в сочетании и менее 5% для рака, который распространился. В исследованиях XP-524, по-видимому, перепрограммирует опухоль поджелудочной железы, чтобы продлить выживаемость, объяснила Рана.

«Ингибиторы BET показывают многообещающие результаты в лечении рака поджелудочной железы. Одновременно нацеливаясь на два аспекта процесса заболевания, мы видим потенциал для клинически эффективного лечения», — сообщили исследователи.

Ранее клинические испытания с участием других ингибиторов BET были прекращены из-за высокой токсичности и ограниченной клинической эффективности. Однако эти данные свидетельствуют о том, что ингибиторы BET могут быть более эффективными в сочетании с другими методами лечения, что побудило исследователей изучить комбинированный подход, сказала Рана.

Исследование «XP-524 является ингибитором двойной СТАВКИ/EP300, который подавляет онкогенный KRAS и потенцирует ингибирование иммунных контрольных точек при раке поджелудочной железы«, было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Комментарии закрыты