Причиной появления звона в ушах может быть частый прием обезболивающих препаратов

0

Научные исследователи из Бостонской клиники Brahman and Women’s Hospital провели научную работу по изучению причин появления шума в ушах. В результате ученые установили, что слишком частое употребление обезболивающих препаратов (анальгетиков) может спровоцировать развитие тиннитуса.

Эти данные бостонскими учеными получены в ходе проведения исследования, в котором были изучены взаимосвязь между приемом обезболивающих и развитием такого неприятного состояния, как появление звона, жужжания, шипения в ушах. Всего учеными за период работы были изучены около 70 000 женщин старше 30-ти лет. Наблюдение за здоровьем участниц исследования продолжалось на протяжении 20-ти лет.

В итоге было установлено, что участницы, принимавшие ежедневно парацетамол, имели на 18% выше вероятность появления шума в ушах. В свою очередь, нестероидные препараты, при довольно частом их использовании, риск развития тиннитуса увеличивали почти на 17%. А употребление аспирина с профилактической целью в дозировке 100 мг, риск развития данной патологии увеличивал на 16%. В тоже время, прием аспирина в дозах менее 100 мг, побочных явлений в виде появления шума в ушах, — не вызывал.

По этой причине эксперты еще раз напоминают, что прием анальгетиков , как отпускаемых по рецепту, так и безрецептурных — должен быть согласован с лечащим врачом. Только в этом случае есть вероятность, что в будущем вам удастся избежать появления таких неприятных симптомов, как шум и звон в ушах.

Комментарии закрыты