Разработанная ингаляционная вакцина обеспечивает широкую защиту от SARS-CoV-2, сообщают ученые

0

Исследование, недавно опубликованное в журнале Cell, раскрывает иммунные механизмы и значительные преимущества вакцин, доставляемых непосредственно в дыхательные пути, а не с помощью традиционных инъекций, сообщает на своих страницах портал MedicalXpress.

«Поскольку ингаляционные вакцины нацелены на легкие и верхние дыхательные пути, где респираторные вирусы впервые попадают в организм, они гораздо эффективнее вызывают защитный иммунный ответ», — сообщают исследователи.

Сообщенное доклиническое исследование, проведенное на моделях животных, предоставило решающее доказательство концепции, позволяющее провести клиническое испытание фазы 1, которое в настоящее время проводится для оценки ингаляционных аэрозольных вакцин у здоровых взрослых, которые уже получили две дозы вакцины против мРНК COVID. Протестированная стратегия вакцинации против COVID была основана на надежной программе исследований вакцины против туберкулеза, разработанной Чжоу Синем, соавтором нового исследования и профессором Исследовательского центра иммунологии Макмастера и медицинского факультета.

«Что мы обнаружили в результате многолетних исследований, так это то, что вакцина, доставляемая в легкие, вызывает всесторонний защитный иммунитет слизистой оболочки дыхательных путей, свойство, которого не хватает введенной вакцине», — говорит Син.

Вакцина McMaster COVID представляет собой одну из немногих вакцин, разработанных в Канаде. Срочная работа является важнейшей миссией канадской Глобальной сети по борьбе с пандемиями и биологическими угрозами, которая базируется в Макмастере. Исследователи сравнили два типа аденовирусных платформ для вакцины. Вирусы служат переносчиками, которые могут доставлять вакцину непосредственно в легкие, не вызывая при этом самих заболеваний.

Оба типа новой вакцины Макмастера эффективны против вариантов с высокой степенью передачи, поскольку они предназначены для поражения трех частей вируса, в том числе двух, которые хорошо сохраняются среди коронавирусов и не мутируют так быстро, как спайк. Все вакцины против COVID, одобренные в настоящее время в Канаде, нацелены только на белок spike, который продемонстрировал замечательную способность мутировать.

«Эта вакцина также может обеспечить превентивную защиту от будущей пандемии, и это действительно важно, потому что, как мы видели во время этой пандемии-и как мы видели в 2009 году со свиным гриппом,—даже когда мы сможем быстро создать вакцину против пандемического вируса, уже слишком поздно. Миллионы людей умерли, хотя мы смогли сделать вакцину в рекордно короткие сроки», — говорит Миллер.

В своем отчете ученые показали, что помимо нейтрализации антител и иммунитета к Т-клеткам вакцина, доставляемая в легкие, стимулирует уникальную форму иммунитета, известную как тренированный врожденный иммунитет, который способен обеспечить очень широкую защиту от многих легочных патогенов, помимо SARS-CoV-2. Вдобавок к тому, что ингаляционная вакцина не содержит игл и не вызывает боли, она настолько эффективна в отношении легких и верхних дыхательных путей, что может обеспечить максимальную защиту при небольшой доле дозы нынешних вакцин-возможно, всего 1%, что означает, что одна партия вакцины может пойти в 100 раз дальше, говорят исследователи.

«Эта пандемия показала нам, что поставка вакцин может быть огромной проблемой. Введение вакцины путем ингаляции позволяет значительно увеличить поставки вакцин, а так же их введение — особенно в условиях пандемии», — говорит Брайан Lichty, доцент кафедры медицины, который провел доклинические исследования вместе с Мельником, Син и старших слушателей Сэм Афхами и Майкл Д’Агостино, которые являются совместными первыми авторами исследования.

Комментарии закрыты