КОВИД-19 можно выявить у людей за несколько выдохов, сообщают ученые

0

Шведские ученые смогли разработать метод, который помогает определить наличие коронавирусной инфекции по выдыхаемому человеком воздуху, сообщает на своих страницах научное издание Influenza and Other Respiratory Viruses.

Для проведения исследования группа специалистов Гетеборгского университета пригласила 25 добровольцев с подтвержденной коронавирусной инфекцией на момент исследования. У всех участников были взяты образцы выдыхаемого воздуха, а так же воздуха, образующегося при кашле. Использование ПЦР-диагностики помогло определить РНК SARS-CoV-2 у 10 участников исследования.

«Полученные нами результаты подтвердили данные ранее проведенных исследований, в которых сообщалось об эффективности метода ПЦР при обследовании населения с подозрением на коронавирусную инфекцию. Для определения коронавирусной инфекции достаточно получить аэрозольные частицы размер которых не превышает 5 мкм. Поэтому выдыхаемый воздух может быть использован при диагностики данного заболевания», — сообщили ученые.

Проведение дальнейших исследований поможет определить не только количество вирусных частиц в выдыхаемом воздухе, но и его инфекционный потенциал, сообщается на страницах научного издания.

Комментарии закрыты