В городской канализации Нью-Йорка обнаружен новый штамм SARS-CoV-2

0

В сточных водах Нью-Йорка группой ученых Университета штата Миссури выявлен ранее не изученный штамм нового коронавируса. По предварительным данным этот вирус имеет некоторую аналогию с омикрон-штаммом, сообщает Nature Communications.

По мнению исследователей, возникновению нового варианта коронавируса способствовала конвергентная эволюция.

«Пока нам не удалось определить степень заразности обнаруженного штамма. Так же отсутствуют данные о существовании загадочного варианта вируса в базах данных мутаций, выявленных среди людей. Однако все же есть некоторая схожесть устройства рецептор-связывающего домена с уже известным омикрон-штаммом, что не исключает его повышенной патогенности», — поделилась информацией соавтор исследования Моника Трухильо.

Вирусологи не исключают, что неизвестные варианты нового коронавируса могли возникнуть в результате контакта известных штаммов с канализационными грызунами. Затем произошла передача частиц вируса людям, с последующим развитием мутаций.

«В настоящее время нет сведений о возможности новых штаммов инфицировать человека, но ученые не исключают, что в процессе эволюции могут возникнуть штаммы, более заразные и опасные, чем омикрон-штамм», — пишут ученые.

Комментарии закрыты