Исследование: природные катастрофы вызывают ускоренное старение организма

0

Природные катаклизмы, к сожаленью, являются неотъемлемой частью существования человечества. Одно из последних исследований ученых показало, что люди, пережившие природные катастрофы, имеют более высокий риск преждевременного старения организма, сообщает на своих страницах издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Практически все природные катастрофы связаны с гибелью большого количества людей, попавших под удар стихии. Группа научных сотрудников из Университета Аризоны провела исследование, основной целью которого было изучение печальных последствий стихий на биологические процессы в организмах людей, которым удалось избежать смерти.

По одной из версий ученых, природные катаклизмы могут способствовать ускорению биологического старения организма. Свое исследование ученые проводили среди жителей острова Пуэрто-Рико, пострадавших в 2017 году от воздействия урагана Мария. Учитывая тот факт, что за 5 лет, прошедших с момента катастрофы, получить точные данные об изменениях, происходящих с организмами выживших людей, — практически не возможно, ученые обратили свое внимание на проживающих на этом же острове макак, которые пять лет назад пережили воздействие урагана.

Проведенный учеными анализ показал, что скорость старения макак с данного острова, было увеличено на 2 года, по сравнению с их сородичами, которые не подвергались такому испытанию стихией. В пересчете на возраст человека, эта цифра составила примерно 7-8 лет.

«Для каждого живого организма определена своя собственная скорость старения. Однако, как показывают результаты, наличие негативных событий, например – природные катастрофы, может привести к развитию хронических воспалительных процессов с последующим появлением заболеваний, которые больше присущи людям в более пожилом возрасте. В совокупности эти факторы могут вызвать преждевременное старение организма, а значит – повлиять на продолжительность человеческой жизни», — поделился соавтор проекта Ноа Снайдер-Маклер.

Комментарии закрыты